23 декабря прошла первая Всероссийская онлайн-конференция «Опыт организации охраны объектов социальной инфраструктуры в период распространения COVID-19 в 2020 году». Ее организаторами выступили ФКЦ РОС и Союз ОСО.

В конференции приняли участие члены ФКЦ РОС, Союза ОСО, СРО Ассоциация «Школа без опасности», представители региональных объединений работодателей и крупнейших частных охранных организаций со всей России.

Основными докладчиками стали президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» —  ФКЦ РОС Александр Козлов, председатель Совета Союза ОСО, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и руководитель Рабочей группы по изучению вопросов профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев.

Сергей Саминский рассказал участникам конференции о практическом опыте работы по оказанию охранных услуг на социальных объектах Москвы в период распространения коронавирусной инфекции.

37 1

В Москве функционирует 30 инфекционных больниц. Таким образом, для размещения зараженных коронавирусной инфекцией имеется более 20000 коек. Все эти больницы находятся под охраной ЧОО, членов Союза ОСО.  В условиях развития ситуации с распространением коронавируса, было выставлено 2150 постов, в том числе 62 — в «красных зонах», где работники охраны несли дежурство по четырехчасовым сменам в полном комплекте защитной одежды.

С началом пандемии в Союзе ОСО во взаимодействии с профильными департаментами были проработаны основные меры, направленные на ограничение распространения инфекции. Во-первых, всем охранникам были оперативно предоставлены необходимые средства индивидуальной защиты. При этом на объектах Департамента здравоохранения охрана снабжалась такими средствами наравне с медперсоналом. Во-вторых, в случае подозрения на заражение охранник немедленно снимался с поста и, в зависимости от тяжести заболевания, направлялся домой для пребывания в изоляции или в больницу. В-третьих, регулярно проводилась дезинфекция объектов. При этом, зачастую ее организовывали сами частные охранные предприятия.

37 2

В ходе конференции были затронуты и более общие аспекты обеспечения охраны и безопасности социальных объектов. Алексей Журавлев высказался на тему положительного опыта взаимодействия с госзаказчиком в сфере охраны образовательных организаций в Москве. Особое внимание он уделил вопросу, касающемуся методики выборочного обследования учащихся с помощью ручного металлодетектора.

Порядок осмотра определил национальный стандарт ГОСТ Р 58485-2019 «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования», однако в Москве данные меры ввели еще до появления этого документа, руководствуясь требованиями к антитеррористической защищенности и безопасности объектов, изложенными в соответствующем постановлении.

Разумеется, обычно невозможно удалить внимание каждому входящему без создания столпотворения, которое само по себе нежелательно с точки зрения антитеррористической защищенности. Однако реально научить работников охраны выявлять тех учащихся, которые с наибольшей вероятностью могут создать угрозу для находящихся на объекте людей. Для этого были созданы конкретные рекомендации, в основе которых лежит анализ 450 случаев нападений в образовательных организациях.

На основе полученного опыта были подготовлены новые алгоритмы и методические рекомендации. Участникам конференции для изучения были предоставлены пособия «Ответственность плюс профессионализм» и Алгоритмы действий частных охранных предприятий на объектах образования Москвы в случае выявления инициированных коронавирусной инфекцией на охраняемом объекте, а также по выборочном осмотру с применением ручного металлодетектора, уникальная в своем роде видеохроника работы охранных предприятий на социальных объектах Москвы.

37 3

Комментируя успешную практику членов СРО Ассоциация «Школа без опасности», Александр Козлов отметил, что объединение на принципах саморегулирования позволяет не просто поднять качество, но также постоянно анализировать практику и разрабатывать методические материалы, широко распространяя полезный опыт.

В рамках своего выступления Александр Козлов сообщил об основных направлениях работы объединения ФКЦ РОС в вопросах повышения качества охраны объектов, финансируемых за счет средств государственного бюджета.

Сегодня бюджетные средства фактически начинают формировать весь рынок охранных услуг. Поэтому иначе как прорывным нельзя назвать Постановление Правительства РФ № 645, в соответствии с которым Росгвардия была наделена полномочиями на установление порядка определения начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок охранных услуг.

Сопутствующий приказ в настоящий момент находится на завершающем этапе разработки. Основным методом определения цены определен затратный, чего охранное сообщество добивалось много лет. До сих пор добросовестные участники рынка регулярно имели дело с ситуацией, когда предлагаемая на торгах цена не позволяет даже выплачивать минимальную зарплату работникам. А это прямо вело к низкому качеству охранных услуг в подавляющем большинстве регионов.

В приказ будет включена математическая формула, которая разработана экспертами охранного сообщества, и которая позволяет рассчитать цену, соответствующую реальным затратам ЧОО.

Вторым столпом, который должен поднять качество охраны бюджетных объектов, является развитие системы профессиональных квалификаций и системы национальных стандартов, которые позволят объективно оценивать соответствие ЧОО тем или иным требованиям, принятым в отрасли.

О значении национальных стандартов можно судить на примере уже упомянутого ГОСТа. В нем впервые было сказано о том, что частная охранная организация, заключив контракт, должна провести обследование объекта, на основе чего составляется акт, в котором указываются выявленные недостатки. Любой опытный руководитель понимает, что этот акт может защитить его, если недостаток не устранен и стал причиной происшествия; кроме того, это побуждает заказчика систематически улучшать систему охраны объекта.

37 4

На конференции также выступил заместитель председателя Технического комитета по стандартизации «Охранная деятельность» (ТК 208) О.В. Климочкин, рассказавший о работе Технического комитета по стандартизации «Охранная деятельность» в 2020 году.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов отметил, что накопленный опыт работы в сложных условиях очень ценен, и одной из важнейших задач является его анализ и обучение персонала охранных предприятий для того, чтобы дальнейшем быть более готовым к новым вызовам и угрозам.

Заместитель руководителя Ассоциации «ДУБРОВНИК» — Руководитель Центра оперативного реагирования, режима, контроля и анализа И.В. Багаев в своем выступлении доложил о действиях Оперативной Группы Ассоциации (Холдинга) охранных структур как основного органа управления и координации силами и средствами в период пандемии.

Директор ООО «Группа компаний «ЗОЛОТОЙ БАРС» С.С. Рыбянец поделился опытом обеспечения технической охраны на объектах Министерства просвещения в соответствии с п. 25 (В, Г) Постановления Правительства от 02 августа 2019.

Конференция позволила руководителям частных охранных организаций, осуществляющих свою деятельность на социальных объектах, обменяться положительным опытом, сформулировать общие задачи и определить перспективы дальнейшего развития данного направления.

37 5

В ходе конференции неоднократно говорилось о важности профессиональных и национальных стандартов для отрасли. В этом году Сергей Саминский возглавил Комиссию по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей в составе СПК Антитеррор. В планах — актуализировать профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» и прийти к его обязательному применению на всей территории России.

Александр Козлов и Сергей Саминский призвали добиваться включения требований профессионального стандарта и национальных стандартов в конкурсную документацию. В Москве этот шаг был реализован и позволил добиться заметного повышения качества охранных услуг.

В завершение конференции основные докладчики поздравили участников с наступающими праздниками.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»

 

Ссылка на источник