Нарушивших пропускной режим сотрудники ЧОП смогут передавать полицейским

Частные охранники получат право задерживать граждан, которые пытаются проникнуть на охраняемую территорию или совершить на объекте кражу и впоследствии передавать их сотрудникам полиции. Данный пункт прописан в требованиях к их новым должностным инструкциям, которые утвердила Рогвардия. В силу новый приказ вступил 02.12.2020 г. «Парламентская газета» рассказывает, как ЧОПовцы теперь будут охранять объекты, находящиеся под их защитой.

Четкое соблюдение правил

Так как МВД передало Росгвардии некоторые свои полномочия, и был издан соответствующий документ. До этого момента действовал такой же приказ, изданный ведомством в 2011 г. Содержание документа мало изменилось за исключением некоторых пунктов, в которые внесли поправки.

В. Грибакин из Росгвардии пояснил изданию, что положения нового документа соответствуют нормам действующего законодательства о частной охране.

Ранее Министерство предписывало в должностной инструкции указывать требования клиента к посетителям охраняемого объекта. Росгвардия изменила данный пункт. Теперь должны быть отмечены правила, установленные заказчиком, которые обязаны выполняться как посетителями, так и сотрудниками охранной службы.

Кроме общей информации об охраняемом объекте и перечне людей, указания которых охранник должен исполнять, в инструкции разрешается прописывать и другие пункты. Если по ранее действующему приказу они имели отношение непосредственно к статусу частного охранника, то теперь – исключительно его рабочих функций.

Среди обязанностей должен быть прописан порядок действий охранника во время задержания нарушителей и передачи их сотрудникам правоохранительных органов. В старом документе отмечалось, что такие действия возможны исключительно в случае посягательства граждан на имущество, находящееся под охраной. Согласно новым правилам, задерживать охранники могут и нарушителей внутреннего или пропускного режима.

Почему нужны инструкции частному охранному предприятию

Чтобы ЧОП мог функционировать на легальных основаниях, обязана иметься должностная инструкция, как один из обязательных документов. В соответствующем законе закреплено положение, согласно которому сотрудники охранных частных организаций должны ее соблюдать.

Составлением документа занимаются руководители ЧОПа. При этом они обязаны один экземпляр документа и уведомление, что под их охрану взят объект, направить в ведомство.

Грибакин рассказал, что ведомственное лицензионно-разрешительное подразделение проверяет, соответствует ли документ законодательным нормам и приказу.

В инструкции указаны все данные об охраняемом объекте и действиях охранников, которые и будут на нем работать. Среди прочего должны быть отмечены такие моменты, как то, каким образом сотрудник охранного предприятия обязан осуществлять контроль видеосистемы наблюдения и системы сигнализации, какой порядок приема дежурства и его передачи, какие действия необходимы при ЧС.

Когда охранник имеет право стрелять

Значимым разделом инструкции является част, где перечисляются права охранника и его обязанности, которые закреплены в соответствующем законе. В соответствии с ним сотрудники частного охранного предприятия вправе проверять у входящих на объект граждан документы, позволяющие посещать территорию или выносить за ее пределы что-либо, проводить осмотр автомобилей и предметов, которые или вносятся на объект, или выносятся из него.

Применение спецсредств или физической силы против гражданина, который посягнул на имущество, находящееся под охраной, допускается в том случае, если нарушитель оказывает охранникам сопротивление. Оружие используется, если охранник вынужден защищаться или защищать других граждан, при попытке захвата имущества с применением злоумышленником оружия.

В обязанности сотрудника ЧОП входит соблюдение прописанных в Конституции прав и свобод граждан и бизнеса, их интересов, предъявление удостоверения частного охранника тем, кто требует, сообщать об обстоятельствах, которые являются угрозой для жизни тех, кто находится на объекте, или о готовящемся преступлении руководству.