Уважаемые коллеги, соратники, друзья!

Мы вступаем в новый учебный год. Начинается он в очень тяжелых условиях. Я занимаюсь охраной образовательных организаций с 1994 года, и ни с чем подобным за эти 26 лет ни разу не встречался.

В первую очередь, я говорю о «развитии эпидемиологической ситуации», как в своем интервью сформулировал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Я неоднократно подчеркивал, что именно так следует определять происходящее, и вести речь не о «второй волне», а о дальнейшем развитии коронавирусной инфекции.

В соответствии с приказом № 269 от 21 августа 2020 года Департамента образования и науки г. Москвы каждый работник охраны должен быть протестирован и иметь отрицательный результат на COVID-19. На совещаниях руководство Департамента категорично требует, чтобы это было сделано сотрудниками определенных поликлиник и лабораторий. 1 сентября директора образовательных организаций будут иметь право снять охранников, которые не прошли тестирование в этих лабораториях.

Однако мы будем добиваться того, чтобы проводить тестирование самостоятельно. Этот пункт очень необходим. Около 7% охранников имеют положительный тест на COVID-19, что требует их немедленной замены из группы резерва. Нам нужно максимально быстро получать результаты, чтобы иметь возможность оперативно ставить на пост другого охранника.

Работники охраны должны нести службу в медицинских масках и иметь дезинфицирующие средства для обработки рук и рабочего места. Все средства индивидуальной защиты будут предоставлены им не за счет ЧОПов, а образовательными организациями — так определил Департамент образования и науки г. Москвы.

Такая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока не будет проведено полное вакцинирование всех работников образовательных организаций, включая охранников.

Вторая угроза, которая останется актуальной в новом учебном году, это психологический терроризм — иными словами, звонки о минировании образовательных организаций.

В действующих постановлениях Правительства Российской Федерации об антитеррористической защищенности отсутствуют такие формулировки, как «ложное минирование» или «звонок о ложном минировании». В ней говорится только о получении угрозы о террористическом акте любым способом и требуется приостановление учебного процесса и проведение эвакуации во всех образовательных организациях России.

СРО Ассоциация «Школа без опасности» предлагает внести в постановления об антитеррористической защищенности дополнения. Суть их в следующем: если телефонная угроза была неоднократной и ни разу не подтвердилась, то директор образовательной организации имеет право самостоятельно принимать решение о том, чтобы не прекращать учебный процесс и не проводить эвакуацию. Мы направляем соответствующие письма в Министерство просвещения Российской Федерации и надеемся, что нам удастся добиться этого важного изменения.

Положительной практикой последних лет стало осуществление каждым ЧОПом видеомониторинга своих постов. В ТемоЦентре Департамента образования и науки г. Москвы будет организовано ежедневное, с 8.00 до 20.00 в будни, совместное дежурство: один инспектор от саморегулируемой организации и два от ЧОПа. Они имеют возможность обратиться ко всем камерам городской системы видеонаблюдения. СРО вышлет графики дежурств и телефоны для связи каждому охранному предприятию, чтобы их оперативные дежурные в любой ситуации могли быстро связаться с Центром видеомониторинга. Максимально используйте эту возможность. К сожалению, пока еще некоторые оперативные дежурные мало знают о ТемоЦентре и о возможности взаимодействия с ним. Убедительная просьба обратить на это внимание, провести тренировки с каждой сменой! Мы не должны потерять то, что наработали!

И последняя информация, которую работникам охраны следует учесть в своей деятельности. Наши эксперты определили, что в дошкольных образовательных организациях угрозы безопасности обычно приходят извне: попытки похищения детей, проникновение посторонних и т.д. А в общеобразовательных и организациях профессионального образования чаще всего угрозы возникают внутри: это убийство двух и более людей, поджоги, травля, различные группы и т.д. Обратите внимание на эти особенности и соответствующим образом стройте работу!

Есть такая профессия — «работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Она занесена в справочник Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Давайте достойно выполним контрактные обязательства, требования внутренних стандартов СРО Ассоциация «Школа без опасности» и наиважнейшего для нас профессионального стандарта.
Желаю вам пройти этот учебный год без происшествий.

Поздравляю вас с началом нового учебного года!

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности»
Сергей Саминский

 

Источник СРО Ассоциация Школа без опасности