В мэрии рассмотрели готовность школ к учебному году.

Т. Матвеенкова, глава управления образования, на заседании АТК сделала доклад, согласно которому в этом году на организацию безопасности образовательных учреждений из бюджета выделено 15 000 000 рублей. Средства выделялись для оснащения лицеев, гимназий и школ усовершенствованными видеосистемами наблюдения, тревожными кнопками, а также для ремонта уже имеющихся ограждений, монтажа аварийного и наружного освещения.

Матвеенкова рассказала, что в общей сложности у них 71 школа. Все они уже оборудованы тревожными кнопками, камерами видеонаблюдения. В 54-х имеются металлоискатели, в девятнадцати из них присутствует контроль доступа, 22 учебных учреждения находятся под охраной ЧОПов.

Замглавы города по транспорту, промышленности, транспорту, связи и взаимодействии с правоохранителями И. Михайловский спросил о степени готовности персонала учебных заведений подготовлен к регулярным угрозам относительно минирования различных объектов.

Матвеенкова рассказала, что прошедшем учебном году практически ежемесячно поступали подобные сообщения. В связи с этим были созданы инструкции для сотрудников учебных заведений, регламентирующие порядок действия в таких ситуациях. Следуя им, дети эвакуировались из зданий очень быстро без какой-либо паники. Все эвакуированные размещались в ближайших заведениях: торговых, спортивных или социальных. С учетом того, что информация о минировании поступает достаточно часто, в сфере образования постоянно организовываются тренировки.

В Хабаровске в 2019 г. зарегистрировано 141 ложное минирование школ и 107 детсадов. В 20018 г. аналогичных случаев было 34.

В настоящее время школам выдаются паспорта безопасности. До 05.09 они будут абсолютно у всех общеобразовательных учреждений.