Когда клиент Агентства Безопасности ГВАРДИЯ понял, что его жизнь находится под угрозой, он крепко сжал в руке мобильную кнопку тревожной сигнализации (КТС) и не отпускал её до самого приезда группы быстрого реагирования.

Сигнал тревоги из мастерской по ремонту обуви и бытовой техники, расположенной на ул. Депутатская в Центральном районе Новосибирска, поступил в дежурную часть ГВАРДИИ в субботу 8 августа в 23:27. Отправляя группу, дежурная Кочеткова сообщила бойцам, что кнопку на охраняемом объекте жмут непрерывно и попросила поторопиться. 74-ый экипаж ГБР в составе Волгина Анатолия и Тетерина Алексея прибыл на вызов спустя 4 минуты.

Как позже рассказали гвардейцы, в охраняемой Агентством мастерской, никого не было, а двери были открыты настежь. Освещая фонарём путь, бойцы прошли через неё вглубь двора, где и обнаружили двух мужчин. Один держался за бок и корчился от боли, а второй, истекая кровью, сжимал в руке брелок КТС.

Вызванные гвардейцами медики объяснили такое поведение  болевым шоком, наступившим от полученных травм. А их у мужчины было немало: 4 пореза на голове, три колотых ранения между лопаток на спине и ещё одно,  глубокое, вдоль позвоночника. У второго мужчины был диагностирован перелом нескольких рёбер.

Как выяснилось, дракой с поножовщиной закончилось совместное распитие спиртных напитков тремя знакомыми между собой мужчинами, среди которых был и хозяин мастерской. То, что отправляясь на пьянку, он захватил с собой кнопку тревожной сигнализации, спасло ему жизнь. Иначе никто и никогда  не узнал бы, что людям, распивающим в закрытом дворе ночью спиртное, требуется неотложная медицинская помощь.

Третий собутыльник, который и нанес травмы и ранения мужчинам сбежал, но его личность  сотрудникам полиции установить не составит никакого труда, поскольку пострадавшим он известен.

2