Жители города много раз обращались с жалобами по поводу высокой оплаты школьной охраны. В администрации города пообещали взять финансирование этой услуги на себя. Переход на бюджетную оплату за предоставление охранных услуг будет происходить поэтапно с начала учебного года. Данное сообщение поступило от представителя мэрии 28.07.

Чиновники заверили, что с 01.09 текущего года будет осуществлена из городского бюджета оплата охранных услуг в 32-х школах и учреждении допобразования.

В. Кстенин, глава Воронежа, пояснил, что эти объекты являются крупными и требуют особого к себе внимания. Для данных целей из бюджета города уже выделено 7 700 000 рублей.

В администрации добавили, что, начиная со 2-го полугодия, деньги будут выделены на следующую группу общеобразовательных учреждений, а с 01.09.2021 г. во всех городских школах услуги охранных предприятий планируют оплачивать из городского бюджета. Но мэр добавил, что ситуация будет зависеть напрямую от ситуации с бюджетом, подразумевая нынешнее положение вещей, связанное с Ковид-19.

До этого начальник облдепартамента образования заявил, что дети пойдут в школу, как и положено, первого сентября. Несмотря на это, вопрос типа обучения, стандартный или онлайн-формат, остается на текущий момент времени открытым.