Пожары в исторической районе «Полукамушки» в аварийных домах, готовящихся к реставрации, вынудили власти города поручить охрану ЧОП. Об этом сообщает «Бизнес online».

Два пожара за последние двое суток произошли в одном из восьми домов, признанных объектами культурного наследия. Эти дома периодически поджигают, в 2019 году их неоднократно тушили.

Сейчас проводится реконструкция, которую планирую завершить ко Дню республики 30 августа. Администрация Зеленодольска поручила найти поджигателей и обеспечить охрану объектов.

Дома построены на рубеже 19-20 веков для инженеров Волго-Вишерского акционерного общества, ныне это машиностроительный завод им. Серго по производству медицинского холодильного оборудования и бытовой техники, а в советское время на нем выпускали холодильники «Мир» и «Свияга».

Дома наполовину каменные, наполовину деревянные — первый этаж домов построен из кирпича, второй — из рубленных бревен, отсюда и название района «Полукамушки». Также ждут инвесторов еще 18 аварийных домов в этом районе.

 

Ссылка на источник socialinform.ru