Пандемия COVID-19 будет способствовать росту рынка видеонаблюдения и видеоаналитики в 2020 году. Об этом сообщает издание INC.

По итогам 2019 года российский рынок видеоаналитики составил около 19 млрд рублей. По прогнозам TAdviser, в 2020 года эта сумма вырастет более чем на 20%. А вот мировой рынок видеонаблюдения может продемонстрировать и отрицательные значения.

По мнению экспертов, интеллектуальное ПО и услуги будут основным драйвером развития рынка видеонаблюдения и видеоаналитики в РФ в период с 2020 по 2023 годы. Темпы роста составят 20-25% в год.

Новым мощным толчком для развития стала пандемия коронавируса. Многие предприятия возобновили свою деятельность с условием соблюдения всех эпидемиологических требований: обязательное ношение масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции. Так, за время пандемии в России спрос на тепловизионные камеры, которые ведут точное измерение температуры в потоке людей, вырос в 100 раз. Поэтому компании активно продвигают решения по интеграции с тепловизорами, чтобы определять температуру тела посетителей. Данная технология востребована на крупных промышленных предприятиях, у торговых сетей.

Многие разработчики дополнили уже готовые решения не только функцией распознавания лиц, но и детекцией масок. В апреле-мае данные решения составили от 30 до 40% от оборота компаний, занимающихся разработками в сфере видеонаблюдения.

По результатам опроса TAdviser в 2019 году, топ-5 отраслей по внедрению видеоаналитики стали:

— Финансовый сектор,

— Розничная торговля,

— Здравоохранение,

— Транспорт и логистика,

— Госуправление.

Что касается самых востребованных видов видеоаналитики, то рейтинг Топ-5 запрашиваемых решений выглядел в 2019 году следующим образом:

— 63% — анализ видеонаблюдения ограниченной зоны, анализ периметра,

— 60% — распознавание регистрационных номеров транспортных средств,

— 53% — распознавание дорожного трафика,

— 52% — распознавание инцидентов и поведения,

— 51% — распознавание лиц.

В 2020 году этот расклад может поменяться. На первое место в рейтинге заказчиков выйдет крупный и средний ретейл. Сектор розничной торговли за последние несколько лет оценил экономический эффект от подобных сервисов, которые позволяют определить эффективность маркетинговых акций, загруженность торговых площадей и направление потоков покупателей.

 

Ссылка на источник