Во время эпидемии Ковид-19 в Питере намного больше стало вызовов охранников ЧОПов на объекты коммерческого типа.

Такое заявление сделали аналитики Delta, компании, поставляющей системы безопасности. Они провели анализ 12 000 вызовов в период с 01/20 г. по 04/20 г. У экспертов есть опасения, что рост преступлений, направленных против коммерческих объектов не ограничится одной волной, как это наблюдалось и в других странах, таких как Италия, Америка, прибалтийские государства.

Легко реализовать

Первенство среди пострадавших занимают автосервисы и магазины автозапчастей. Количество вызовов в феврале увеличилось на 71% в сравнении с предыдущим месяцем, в марте их стало больше на 33 процента, чем в последний месяц зимы. В общем с начала этого года и по настоящее время число вызовов стало в два раза больше. Второе место занимают медлаборатории, клиники частного порядка, поликлиники, стоматологические кабинеты. По данным на март число этих вызовов выросло на 62 процента. В аптеки, наоборот, вызывать стали меньше. Их количество в феврале упало на 38 процентов, на 25% меньше стало в марте и еще на 35% в апреле.
Торговые площадки, где продают непродуктовые товары, стоит на третьей позиции. Эксперты отметили, что в случае с этими объектами число вызовов продолжает увеличиваться. В феврале их стало на 13 процентов больше, чем в январе, в марте зафиксировано на 17 процентов вызовов больше, чем в предыдущем месяце, а в апреле их количество увеличилось еще на 31 процент.
А. Цыбаков, гендиректор Delta, считает, что повышенный интерес у злоумышленников к автосервисам и магазинам автозапчастей объясняется наличием у них складов с мелкими деталями, а их в свою очередь можно продать без проблем. По его мнению, виновниками являются обычные граждане, которые всей этой ситуацией с пандемией уже доведены до отчаяния. Не исключает он и людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Что касается здравоохранительных учреждений, то там действуют профессионалы. В частных центрах и клиниках число посетителей стало больше, а значит и выручка на объектах увеличилась. А это значит, что можно получить неплохой «улов».
Цыбаков пояснил и относительно магазинов непроизводственного направления. В этот период они в большинстве своем закрыты, а товары находятся не под регулярным наблюдением, к тому же, много чего из продукции находится на складах. И эти изделия тоже можно очень быстро реализовать.

Вторая волна

Как говорят аналитики, волна увеличения преступлений с несанкционированным проникновением на бизнес-объекты началась в марте. Стабилизация положения наступила в апреле. Но Цыбаков думает, что это не окончательный результат и возможна вторая серия происшествий в скором будущем.
Он говорит, что, вероятнее всего, непредсказуемость существующей динамики объясняется паникой граждан и введением самоизоляционных мер в стране, но резкое изменение положения вполне возможно и в случае снятия ограничений, и при их дальнейшем продлении. И когда тысячи россиян, потерявших работу, а значит и доход, смогут свободно перемещаться, волна преступности может снова вырасти.