В третий антикризисный пакет Севастополя включены меры по снижению сельскохозяйственного налога и налоговой ставки для частных охранных служб и предприятий, занимающихся системами обеспечения безопасности.

В третий антикризисный пакет Севастополя включены меры по снижению сельскохозяйственного налога и налоговой ставки для частных охранных служб и предприятий, занимающихся системами обеспечения безопасности. Об этом сообщает ИА «Севкор».

Такое решение было принято на заседании регионального штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в Севастополе.

По словам вице-спикера Законодательного Собрания Ильи Журавлева, снижение сельхозналога поможет аграриям региона компенсировать расходы на обеспечение санитарных мер, что в конечном счете положительно скажется на стоимости продуктов.

«Вследствие снижения доходов населения изменяется структура потребительской корзины и в части продовольственных товаров. Потребители с более дорогих продуктов переходят на более дешевые. При этом на цену сельхозпродукции не повлияет снижение спроса, так как она зависит от неизменных факторов. Вместе с этим сельскохозяйственные производители вынуждены усилить санитарные меры и увеличить расходы на их обеспечение», — пояснил Илья Журавлев.

Сельскохозяйственный налог предложено снизить на 2020-2021 годы до 0,5%.

Кроме того, поддержана мера по снижению налоговой ставки для частных охранных служб и предприятий, занимающихся системами обеспечения безопасности, работающих по «упрощенке».

Такая мера поддержки связана с тем, что простой в работе крупных производственных предприятий, торгово-развлекательных комплексов, учреждений общепита и сферы услуг привел к падению спроса на услуги охранных фирм. Снизился спрос и на продажу, установку и обслуживание охранных систем и их постановку на пульт охраны. Помимо того, такие предприятия лишатся и доходов от охраны массовых мероприятий в курортный сезон и обеспечения безопасности детских оздоровительных лагерей.

«В результате фирмы, занимающиеся охраной и безопасностью, вынуждены сокращать персонал или отправлять сотрудников в отпуска, что приводит к росту безработицы. Принятие данной меры поддержки для частных охранных служб позволит им сократить первоочередные расходы и сохранить сотрудников», — уверен вице-спикер.

 

Источник socialinform.ru