Представители рынка частной охраны Татарстана считают, что кризис переживут не все компании, ведь даже на фоне роста отдельных видов преступлений после введения режима самоизоляции в Казани снизился спрос на услуги ЧОП. Об этом сообщает ИА «ГардИнфо».

Рост преступности закономерно порождает рост спроса на услуги ЧОП. Но сейчас возникает вопрос, если ли у компаний деньги, чтобы отплачивать услуги охраны, считает один из собеседников РБК Татарстан.

«Карантин повлек за собой закрытие торговых центров и школ, которые пользовались услугами ЧОПов, и это отрицательно сказалось на работе охранных служб», – рассказал он. По его словам охранные услуги в период самоизоляции не так востребованы, как в обычное время, и организации сокращают штат сотрудников.

В меньшей степени, трудности коснулись сотрудников, задействованных на пультовой охране. Спрос сохраняется на среднем уровне. Со слов другого специалиста, не исключено, что в будущем компании придется пойти на сокращение штата. Текущее положение организации директор ЧОП охарактеризовал как стабильное, хотя часть заказчиков, приостановивших деятельность из-за самоизоляции, отказались от услуг охраны.

«Некоторые заказчики уже в марте испытывали финансовые сложности и не могли с нами рассчитаться, хотя особого режима еще не было. Люди просто придерживали деньги», – сказал Федотов. По прогнозам предпринимателя, если предприятиям не окажут финансовую поддержку для преодоления кризисной ситуации, руководство некоторых из них может принять решение работать «всерую», а небольшим и мелким компаниям придется закрыться.