Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, разрешающий частным охранным предприятиям охранять аэропорты и объекты их инфраструктуры.

Законодательная инициатива была внесена в Госдуму членом Совета Федерации Вячеславом Степановичем Тимченко — российским политиком, депутатом Государственной думы, членом Совета Федерации.

Законопроект предусматривает внесение изменений Воздушного кодекса Российской Федерации – «Охрана аэропортов и объектов их инфраструктуры в числе подразделений транспортной безопасности аккредитованными для этой цели в установленном порядке юридическими лицами».

Автор инициативы подчеркивает, что монопольное положение подразделений ведомственной охраны в области обеспечения транспортной безопасности приводит к неоправданной, значительной дополнительной финансовой нагрузке на бюджеты аэропортов с небольшим пассажиропотоком, что в свою очередь, сказывается на повышении аэропортовых сборов и цен на пассажирские авиаперевозки и, как следствие, влияет на снижение объема авиаперевозок.