XVI Всероссийская конференция «Индустрия безопасности. Перспективы. Тенденции. Проблемы», участие в которой приняли лидеры отрасли, 13 декабря состоялась в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ.

Мероприятие было открыто приветственным словом заместителя председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолия Выборного.

«Эффективность деятельности охранного сообщества во многом зависит от возможности адекватно и своевременно реагировать на вызовы и угрозы, а также иные посягательства на права человека и гражданина, материальные и духовные ценности общества, — было сказано в обращении депутата. — В связи с этим трудно переоценить значение проводимой под эгидой Комитета конференции. Весьма важно, что основное внимание будет уделено опыту работы частных охранных предприятий, саморегулируемых организацией, объединения работодателей, а также внедрению инновационных решений в охранной отрасли».

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов выразил убежденность: «Даже самая совершенная правоохранительная система не сможет обойтись без активной помощи населения, в том числе охранного сообщества».

Сегодня в стране существует более 22000 частных охранных организаций, а всего людей, причастных к этой деятельности, насчитывается более трех миллионов. Индустрия безопасности должна занимать достойное место как социально ответственная и социально значимая сфера экономики.

Эта мысль содержалась и в приветственном слове президента ТПП РФ Сергея Катырина: «Без преувеличения можно сказать, что негосударственная сфера обеспечения безопасности стала стратегически важным сектором экономики, который все больше выступает одним из ключевых элементов безопасного функционирования производственных объектов, бизнеса, учреждений социальных сферы за счет грамотно выстроенной, качественной работы. Деятельность ТПП РФ в вопросе поддержки дальнейшей интеграции сил и средств негосударственной сферы безопасности в общенациональную систему обеспечения общественной безопасности является одним из наших безусловных приоритетов».

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил высокую активность и результативность работы Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Он заверил, что предложения, которые прозвучат в ходе конференции, будут тщательно изучены руководством ТПП РФ и при необходимости поддержаны.

Сенатор Совета Федерации, председатель Координационного совета НСБ РФ Виктор Озеров рассматривает перспективы индустрии безопасности через призму ее четвертьвекового развития. «Несмотря на проблемы, которые неизбежно существует в любой сфере деятельности, ряд тенденций позволяет уверенно смотреть в завтрашний день», — заявил сенатор.

Однако, чтобы преодолеть нынешние сложности, от сообщества требуется консолидированная позиция по злободневным вопросам индустрии безопасности. Лидеры отрасли заинтересованы в таком взаимодействии и делают все возможное для его организации. Примером такого взаимодействия является создание НИЦ «Безопасность», для чего были объединены усилия общероссийского профсоюза НСБ, СРО Ассоциация «Школа без опасности» и общероссийского отраслевого объединения работодателей ФКЦ РОС.

Этим научно-исследовательским центром был разработан проект закона о частной охранной деятельности, который передан на рассмотрение Росгвардии и получил положительное концептуальное заключение в федеральной службе.

Одна из целей законопроекта — добиться признания того, что субподряд в отрасли законен. Сейчас охранное предприятие для организации, например, пультовой охраны не может нанять субподрядчика — этому препятствует закон, откровенно отставший от сегодняшних реалий. Охранные предприятия в результате не могут эффективно распространять свою деятельность в регионах, находятся в удавке этого закона и не вырастают в по-настоящему крупные, современные корпорации.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель Совета Союза ОСО, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский отметил, что к участию в конференции были привлечены представители практически всех органов законодательной и исполнительной власти, от которых зависит развитие индустрии безопасности. Столь широкое внимание к проблемам отрасли дает надежду на позитивные сдвиги в обозримом будущем.

В новом году совместными усилиями была продолжена работа по развитию саморегулирования, профессиональных квалификаций и другим ключевым вопросам охранной деятельности.

Член Общественной палаты РФ, председатель правления ФКЦ РОС Александр Козлов подробнее рассказал об основных препятствиях совершенствованию индустрии безопасности.

Первой задачей, требующей безотлагательного решения, он назвал экономическую ситуацию в охранной отрасли. Наиболее проблематичный сектор — это государственный заказ. Начальная максимальная цена контракта, предлагаемая здесь, зачастую даже не позволяет выплачивать минимальную заработную плату охранникам.

Вторая проблема — демпинг. Недобросовестные участники торгов даже эту ничтожную цену опускают еще ниже, заведомо расписываясь в стремлении совершить преступление. Потому что за такую цену попросту невозможно исполнить взятые на себя по контракту обязательства. Фактически, недобросовестный участник торгов, предлагая такую цену, прямо заявляет, что планирует как минимум нарушать налоговое и трудовое законодательство.

Третья задача — это изменение действующих нормативно-правовых актов в целях создания условий для эффективного экономического роста в отрасли.

Неизменно остается актуальным и повышение профессионального уровня работников охраны. Рсогвардией в связи с этим было принято принципиальное решение о формировании в составе Координационного совета комиссии по качеству, комиссии по нормативному регулированию частной охранной деятельности и образовательной комиссии.

Еще одно важное направление — это работа над национальными стандартами, для развития которых был создан технический комитет 208, который возглавляет Николай Першуткин. Сейчас на рассмотрении находятся два стандарта: «Охрана образовательных организаций» и «Пультовая охрана». Также продолжится разработка профессиональных стандартов.

Высказались участники конференции и о парадоксальной ситуации, когда регулятор на многих торгах выступает в качестве участника рынка. Общее мнение сообщества — государственная и частная охрана не должны пересекаться на одних торгах.

Председатель Гильдии НСБ МТПП, председатель общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин считает, что для решения обозначенных проблем необходимо формирование системы партнерства с властью. Успешные примеры есть.

Сергей Саминский представил доклад о саморегулировании в отрасли. По его мнению, саморегулирование должно быть добровольным, не претендовать на функции лицензирования, выдачи и контроля оружия (это прерогатива государственного регулирования), а главное, должно быть узкопрофильным, формироваться там, где в нем есть реальная необходимость, где это обоюдно поддержано как заказчиком, так и охранным сообществом.

Там, где возникал такой фундамент, там саморегулирование продемонстрировало свою полезность, качество охранных услуг возрастает, а частные охранные организации имеют поддержку государства. Так происходит в Москве, где заметных успехов при поддержке Департамента образования столицы добилась СРО Ассоциация «Школа без опасности», так происходит в Санкт-Петербурге, о примере которого подробнее рассказал президент Ассоциации «Саморегулируемая организация в сфере охранной деятельности по Северо-Западу «Содружество» Владимир Мартыненко.

Со своим видением перспектив развития индустрии безопасности России выступили и другие участники конференции: председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сферы безопасности, член Правления РСПП Николай Рогожкин, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Михаил Аничкин, представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей (Общественного омбудсмена) по вопросам, связанным с защитой прав предпринимателей в сфере негосударственной безопасности Евгений Лыкин, Евразийский Комиссар по стратегическому развитию и глобальной безопасности Евразийской организации экономического сотрудничества Сергей Хмелев, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов и другие.

Член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, руководитель научного совета Независимого научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития», кандидат юридических наук, доцент, профессор Валерий Шестаков, подводя итог дискуссиям конференции, отметил: «Субъекты охранной деятельности защищают те ценности, которые составляют основу конституционного строя Российской Федерации».

Потому путь укрепления сотрудничества между государством и охранной отраслью представляется естественным и неизбежным. Как было отмечено представителями Росгвардии в ходе обсуждений, наилучшие результаты достигаются там, где между и государством и частными охранными организациями налажено прочное взаимодействие.

Источник: Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»