28 августа состоялось очередное совместное заседание Координационного совета Департамента образования и науки города Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций города Москвы и Постоянно действующей рабочей группы для изучения вопросов профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления Департамента образования и науки города Москвы.

Традиционно началось заседание с анализа выполнения поручений Координационного совета от 17 апреля 2019 года, с которым присутствующих ознакомил ведущий специалист отдела мониторинга услуг по охране ГКУ Дирекции по обеспечению государственных учреждений Департамента образования и науки города Москвы И. Барышев.

Следующим в повестке стал вопрос о мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, в период начала нового 2019/2020 учебного года, Дня города, Дня памяти жертв терроризма, выборов в Мосгордуму, предусмотренных приказом № 274 от 19 июля 2019 года «О начале 2019/2020 учебного года и мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы». Доклад по данной теме представил советник руководителя Департамента образования и науки города Москвы А. Забродин.

Руководитель Постоянно действующей рабочей группы для изучения вопросов профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления Департамента образования и науки города Москвы А. Журавлев и заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» C. Cиливончик довели до присутствующих информацию о реализации мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы в период подготовки и проведения Дня города и фестиваля «Цветочный Джем».

Отдельное внимание в преддверии начала учебного года было отведено проблеме видеоблогеров, которые в погоне за подписчиками и «лайками» проникают в образовательные организации во время массового прохода родителей и учащихся, снимают провокационные видео, наносящие урон имиджу как образовательных организаций, так и частной охраны. Проблему можно решить только общими усилиями, проявляя максимальную бдительность, осуществляя оперативное взаимодействие.

О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» рассказал ведущий специалист отдела мониторинга услуг по охране ГКУ Дирекции по обеспечению государственных учреждений Департамента образования и науки города Москвы А. Красюков.

Подводя итоги встречи, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы В. Раздин пожелал собравшимся удачи и успешной работы в наступающем новом 2019/2020 учебном году.

Источник: Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»