На призыв Иркутского отделения ВДПО откликнулись все детские сады Иркутска. В течение месяца воспитанники дошкольных учреждений под чутким руководством воспитателей вспоминают правила пожарной безопасности в новогодние дни, участвуют в эстафетах, рисуют открытки пожарным и учатся безопасно наряжать елочку.

О том, как проходит этот месяц в ДОУ Иркутска, читайте обзор:

· Три подготовительные группы детского сада №78 приняли участие в эстафетах и конкурсе рисунков на противопожарную тему: «Чем опасна спичка-невеличка», «Труд пожарных», «Пожарная безопасность глазами детей». Дошколята отправились в прошлое электрической лампочки, узнали, что делать если случился пожар и смастерили новогодние открытки из макетов, предоставленных ИРО ВДПО.

· Воспитанники детского сада №118 стали участниками театрализованных представлений: «Кошкин дом на Новый год», «За елочкой в лес». Для 75 воспитанников детского сада были проведены сюжетно-ролевые игры: «Юный пожарный». Совместно с воспитателями малыши изготовили памятки для родителей: «Вниманию родителей!», папки-передвижки «Огонь друг-огонь враг».

· Малыши подготовительной группы №2 «Светлячки» детского сада №35 вместе с воспитателем выясняли отчего может возникнуть пожар во время новогодних праздников, как безопасно украсить ёлку. В ходе игры ребята наряжали безопасную и опасную ёлку, которая загорелась и ее пришлось тушить юным спасателям. Для закрепления темы дети нарисовали рисунки на тему «Опасная ёлка или испорченный праздник».

· Воспитанники группы «Незабудки» детского сада №43 обсудили с воспитателями темы: «Безопасный Новый год», «Осторожно пиротехника», «Как вести себя в случае пожара», «Первичные средства пожаротушения». После чего, вооружившись знаниями, изготовили плакат с правилами пожарной безопасности.

· В детском саду №103 для 80-ти мальчишек и девчонок прошли познавательные уроки по пожарной безопасности. Ребята вместе с воспитателями проревели опыты с бенгальскими огнями, спичками, свечой и убедились, как появляется пожар; изучили пути эвакуации из детского сада и приняли участие выставке рисунков на тему «Профессия пожарных».

· Воспитанники детского сада №146 изготовили новогодние игрушки и открытки из типографской продукции ВДПО. Малыши с большим интересом приняли участие в викторине на знание правил осторожного обращения с огнем, отгадывали загадки на противопожарную тематику, учились тушить «разгоревшийся пожар», повторяли номера служб спасения.

Месячник безопасности продолжается. Пусть праздники пройдут безопасно!

 

Ссылка на источник