Комитет по безопасности и противодействию коррупции рассмотрел ко второму чтению поправки в законопроект, регулирующий деятельность иноагентов, который позволит приравнять к иноагентам физических лиц и незарегистрированные общественные объединения, занимающиеся такой деятельностью.

Единогласно было рекомендовано к принятию пять поправок, широкое обсуждение которых состоялось в Общественной палате РФ 15 декабря.

«Поправки, которые мы сегодня единогласно поддержали, собраны из предложений и замечаний, высказанных общественностью, НКО, гражданами», — отметил председатель Комитета Василий Пискарев.

Поправки по итогам общественного обсуждения были представлены на заседании комитета Секретарем ОП РФ Лидией Михеевой и Председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерием Фадеевым.

«Как только инициатива стала достоянием гласности, Общественная палата России организовала широкое общественное обсуждение предлагаемых поправок, — прокомментировала Лидия Михеева. — Мы подготовили резолюцию, в которой собрали все пожелания, все чаяния и сомнения, предъявленные различными некоммерческими организациями, в том числе благотворительными фондами. Сегодня мы слышали на заседании Комитета о том, что эти замечания принимаются. Главной своей задачей Общественная палата теперь будет считать мониторинг применения новых законодательных положений: мы будем следить за тем, чтобы эти положения соблюдались в соответствии с правилами о правах и свободах человека».

Так, в частности, ко второму чтению в законопроекте планируется уточнить понятие политической деятельности. По словам Василия Пискарева, «предлагается прямо в данном законопроекте записать», что относится к политической деятельности, «чтобы не было расширительного толкования, двоякого толкования, чтобы было понятно, что такое политическая деятельность».

Кроме того, Комитет рекомендовал ко второму чтению исключить из законопроекта норму, которая запрещает НКО-иноагентам входить в состав общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

«Мы пошли навстречу некоммерческим организациям и исключили из законопроекта положения, касающиеся запрета на деятельность в составе общественного совета при федеральном органе исполнительной власти некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», — сказал Василий Пискарев.

 

Ссылка на источник