«Работа по профилактике пожаров может быть интересной!» - заявили ребята из команды «Юный спасатель» железнодорожной станции БАМ и под руководством учителя ОБЖ Т.В. Бочкаревой предложили увлекательную игру - Web-квест «Секреты Огнетоши», которая при содействии Амурского областного отделения ВДПО и регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» проведена в сентябре-ноябре текущего года.

В социальной сети ВКонтакте было создано единое информационное пространство https://vk.com/sekretognetoshi, где дружины юных пожарных из Амурской области и других российских регионов приняли активное участие в предложенной игре. Откликнулись 28 команд, в том числе из Нижнего Новгорода, Бийска, Республики Бурятия, Удмуртской Республики, Новосибирской, Тверской и Омской областей.

В процессе выполнения заданий квеста участники не только закрепили знания по пожарной безопасности, но и пополнили кабинеты ОБЖ своих школ тематическими мультимедийными продуктами. Кроме этого, как отмечают руководители команд-участниц, создана база для дальнейшего использования материалов проекта в научно-исследовательских конференциях и других творческих мероприятиях в сфере пожарной безопасности.

Выполнена большая познавательная работа, приобретены коммуникативные навыки и опыт взаимодействия в процессе совместной сетевой деятельности.

«Мы многому научились, - говорит юный спасатель железнодорожной станции БАМ Пирожкова Вероника - Главное, что мы приобрели в процессе этой игры – много друзей и большое желание продолжать такую всем нужную работу в сфере пожарной безопасности!» Кроме этого, ребята получили навыки работы в сервисах Web-2.0, с помощью которых создано большое количество онлайн-пазлов, постеров-мотиваторов, Googl-презентаций, онлайн-игр и др.

Интерактивная история, воплощенная в квесте «Секреты Огнетоши», успешно завершена!

«Знания, приобретенные при прохождении игры-квеста, станут стимулом для дальнейшего изучения правил пожарной безопасности», - уверен председатель совета Амурского областного отделения ВДПО О.Б. Томарович.

 

Ссылка на источник