3 декабря в Общественной палате РФ состоялось заседание межкомиссионной рабочей группы по взаимодействию с общественными советами. 

Мероприятие было посвящено рекомендациям по исполнению поручения заместителя председателя Правительства РФ — руководителя Аппарата Правительства РФ обеспечить открытость и публичность работы общественных советов, плану работы межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по взаимодействию с общественными советами, а также оценке работы общественных советов при некоторых ведомствах за 2019 год.
 
В начале заседания заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб сообщил, что, некоторыми лицами распространяется мнение, что якобы «общественные советы при ведомствах формируются главами самих ведомств, а в самих общественных советах задействованы государственные служащие», чего быть не должно.
 
«Общественная палата проводит конкурсы и избирает общественные советы, и госслужащие не входят в них уже более семи лет. Возможно, это наша вина, что эксперты в органах государственной власти до сих пор не знают, что общественные советы, независимо от органов власти, формируются Общественной палатой, и государственные служащие туда не входят», — заявил Владислав Гриб. 
 
По его мнению, также необходимо создание в интернете сайтов каждого из общественных советов, где будет подробнейшим образом отражена их деятельность.
 
«Возможно, было бы целесообразно, чтобы каждый член нашей межкомиссионной рабочей группы был закреплен за какими-то общественными советами и в наши обязанности входило бы раз или два раза в год посещать эти общественные советы и предоставлять какую-то отчетность и аналитику», — высказал свое мнение председатель Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, заместитель руководителя межкомиссионной рабочей группы Константин Корсик
 
По его словам, именно Общественная палата могла бы быть тем независимым ревизором, которому оказывать помощь в решении вопросов в рамках общественных советов было бы несколько проще. Поскольку ОП РФ не зависит от внутренней кухни общественных советов и министерств, такая система была бы рабочей и объективной.
 
Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов заявил, что профпригодность членов общественных советов необходимо регулярно проверять.
 
«Их необходимо регулярно включать в работу либо исключать вовсе. На заседания они ходят, но на каждого из них в годовом плане должен быть расписан список вопросов, которые они ведут, чтобы по этим вопросам они готовили презентации, доклады и предложения для федеральных органов исполнительной власти. Если он не понимает в этой сфере, то он этого не сделает, и это будет видно», — пояснил эксперт.
 
На заседании присутствовали представители Аппарата Общественной палаты РФ, члены Общественной палаты РФ, а также председатели общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. 
 
На мероприятии были представлены отчеты общественных советов при Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Работа четырех общественных советов: при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Федеральном агентстве по делам национальностей, Федеральном медико-биологическом агентстве, Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций — в 2019 году была оценена как неудовлетворительная. В настоящее время ситуация стабилизирована, три новых состава общественных советов при этих ведомствах сформированы полностью, четвертый находится в стадии формирования.
 
По итогам мероприятия будут приняты обязательные для выполнения рекомендации для каждого из общественных советов и адресно направлены в соответствующие ведомства и в общественные советы.