Члены ОП РФ приняли участие в онлайн-конференции, посвященной народному голосованию

В понедельник, 30 ноября, в информационном агентстве ТАСС прошла онлайн пресс-конференция, посвященная народному голосованию конкурса «Доброволец России — 2020», проектам финалистов, распределению грантового фонда и развитию волонтерского движения в целом. «Доброволец России» — один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«В юбилейный год на конкурс «Доброволец России» было подано 53 219 инициатив по 14 конкурсным номинациям – это почти в два раза больше, чем годом ранее. В четвертьфинал вышло 13 208 инициатив. В этом году почти 1500 проектов было посвящено борьбе с коронавирусом и помощи гражданам. Финальный подсчет голосов мы проведем до 3 декабря, а уже 4 и 5 числа состоится онлайн-марафон, приуроченный к Международному дню добровольца. В рамках него страна узнает, кто же в этом году станет победителем конкурса “Доброволец России”. Общий грантовый фонд, который разделят между собой победители, составляет 90 миллионов рублей», — сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Он добавил, что народное голосование за волонтерские инициативы проходило с 20 октября по 13 ноября. По сравнению с 2019 годом, когда за проекты участников было отдано 48 тысяч голосов, в 2020-м голосование проходило более активно — 84 597 голосов.

Активнее всего россияне поддерживали проекты в следующих номинациях:

«Помощь животным» (проекты, направленные на защиту прав животных) — 9925 голосов;
«Вокруг меня» (необычные, но эффективные варианты благоустройства городов и сел, а также сохранения экологии) — 8983 голоса;
«Помощь детям» — 10 431 голос. Авторы инициатив в этой номинации представили проекты о воспитании и обучении детей, в том числе в трудной жизненной ситуации.
В финал конкурса в этом году вышло 210 проектов.

«За последний год интерес к волонтерской деятельности многократно возрос. На портале dobro.ru в 2020 рекордный рост регистраций — 709 тысяч человек, а обучение в “Добро.Университете” прошли более 153 тысяч, что в четыре раза больше, чем в 2019 году. Всего на портале зарегистрировано семь миллионов волонтерских часов, из них более половины — 4,4 миллиона — зарегистрировано в 2020 году», — поделился председатель совета Ассоциации волонтерских центров и член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

Сейчас 1,9 миллиона волонтеров зарегистрированы на портале dobro.ru. Более 163 тысяч из них задействованы во всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Они обрабатывают поступившие заявки, доставляют продукты, лекарства и предметы первой необходимости.

«Добровольческому движению в стране сегодня уделяется особое внимание, в том числе молодежь поддерживают на законодательном уровне. Это федеральный проект “Социальная активность”: конкурс “Регион добрых дел” направлен на финансирование волонтерских центров в регионе, на что выделяется около 250 миллионов рублей. Реализуется программа повышения мобильности волонтеров Российской Федерации, осуществляется поддержка портала dobro.ru и многое другое. В федеральных округах, например, проводятся окружные добровольческие форумы. Сейчас в первом чтении принят законопроект “О молодежной политике в Российской Федерации”. В него вошла статья о поддержке молодежного добровольческого движения. Сейчас мы активно участвуем в обсуждении этого законопроекта, к чему призываем активистов и общественных деятелей. Стартовавшая в этом году акция #МЫВМЕСТЕ — это показатель того, что добровольчество является не чем иным, как новым выражением духовно-нравственных ценностей», — отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

В рамках празднования Международного дня добровольца (волонтера) 4–5 декабря пройдет онлайн-марафон #МЫВМЕСТЕ, где будут объявлены имена победителей конкурса «Доброволец России — 2020». Основная тема марафона — «Взаимопомощь и партнерство в период глобальных вызовов». Участников марафона ждут челленджи, мастер-классы, истории успеха победителей конкурса прошлых лет, лайфхаки от волонтеров, «Орел и решка» по-волонтерски, звездные гости и много сюрпризов. Присоединиться к марафону можно по ссылке.

Организаторами конкурса «Доброволец России» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Ассоциация волонтерских центров, АНО «Россия — страна возможностей».

 

Ссылка на источник