Пожалуй, это была самая торжественная церемония передачи мобильного поста пожаротушения в Ростовской области. Три предыдущих, полученных по программе поставке МПП в региональные отделения ВДПО, были переданы весной 2019 года в отделения ВДПО Миллеровского, Семикаракорского и Орловского районов в рамках областных пожарно-тактических учений.

В этот раз передачу поста решили приурочить к празднованию Дня добровольца. Как отметил директор департамента по предупреждению чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Петрович Панов, сегодня практически каждый ландшафтный пожар на территории региона ликвидируется при участии пожарных добровольцев. Они - реальная помощь профессиональным огнеборцам.

За пожароопасный период 2020 года на территории Тацинского района было зарегистрировано 74 возгорания, 71 было ликвидировано при участии добровольцев. Активно добровольцы ведут и профилактику пожарной безопасности среди жителей. Противопожарные рейды и подворовые обходы в сельских поселениях – обычное дело.

Передавая добровольцам ВДПО прицеп и вручая благодарственные письма по случаю наступающего праздника, председатель совета ВДПО Ростовской области Василий Васильевич Пилипец подчеркнул, что в Тацинском районе удалось создать тесное взаимодействие всех структур, отвечающих за обеспечение безопасности и защиту местных жителей – это администрация района, подразделения МЧС, ВДПО, Департамента ГО и ЧС. И это правильно, ведь с любой чрезвычайной ситуацией сообща бороться легче и эффективней.

 

Ссылка на источник