Детская шалость с огнем, по-прежнему, остается одной из частых причин возникновения пожаров. Не допустить возникновения подобных пожаров, предотвратить гибель детей в огне, научить ребят мерам пожарной безопасности – с такими целями сотрудники МЧС и работники Зеленодольского межрайонного отделения ТРО ВДПО проводят уроки безопасности с воспитанниками образовательных учреждений в течение всего года. При этом, занятия по пожарной безопасности организуют не только в школах, но и в детских садах.

Очередное занятие организовали в ДОУ «Килечек» города Зеленодольска. Ребятам напомнили о причинах пожаров, объяснили, что надо делать, чтобы не случился пожар и как вести себя, если всё-таки загорелся твой дом или квартира.

Сотрудники 8 пожарно-спасательного отряда рассказали детям о работе пожарных, их технике и оборудовании. Маленьким зрителям наглядно продемонстрировали экипировку огнеборцев, объяснили, для чего нужен тот или иной элемент боевой одежды пожарных. Все желающие смогли примерить настоящую каску пожарного и краги – специальные перчатки, в которых огнеборцы работают на пожарах. Рассказали ребятам и о пожарных извещателях – специальных датчиках, которые помогают вовремя обнаружить пожар и оповестить жильцов о беде. Вместе с работниками ВДПО дети еще раз повторили правила пожарной безопасности, а в подарок все участники этого занятия получили от ВДПО небольшие памятные призы – брелоки с изображением юных помощников пожарных. Дошколята искренне поблагодарили гостей и поздравили огнеборцев с предстоящим профессиональным праздником – 30-летием МЧС России.

Главная цель таких занятий, по словам специалистов ВДПО – это профилактика пожаров и недопущение гибели детей в огне. С ранних лет необходимо прививать малышам несложные правила безопасности, ведь именно заложенные в детстве навыки пожаробезопасного поведения могут в дальнейшем спасти жизнь в экстренной ситуации.

 

Ссылка на источник