13 ноября 2020 года прошла Конференция, посвящённая 110-летию со дня Рождения министра внутренних дел Н.А. Щелокова. Конференция организована Всероссийской полицейской ассоциацией. Участие в ней принял председатель Правления Центра «ЗВЕЗДА» Максим Брежнев.

Открыл конференцию президент Российской секции Международной полицейской ассоциации генерал- лейтенант Юрий Жданов.

Спикерами встречи стали Председатель экспертного совета ассоциации, экс министр внутренних дел генерал армии Анатолий Куликов, советник министра внутренних дел России генерал-майор Владимир Овчинский, председатель исполкома общероссийской общественной организации «Офицеры России» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов, президент Московского региона Всероссийской полицейской ассоциации генерал-лейтенант милиции Иван Сардак, а также президент Ассоциации правообладателей, лицензиатов, импортеров и дистрибьюторов «Базис» Оксана Кузьменко на тему: «Борьба с контрафактной продукцией на рынке табачных изделий и товаров народного потребления».

К конференции присоединились онлайн около 90 участников из разных регионов России, а также полицейские Атташе, работающие при посольствах в Москве.

Также в конференции онлайн участвовали члены семьи Н.А. Щелокова дочь Ирина и внучка Светлана.

В начале встречи был показан фрагмент фильма «Министр Щелоков». Максим Брежнев, который является автором фильма и одноименной книги, выступил на тему: «Многие принципы реформы министра Н.А. Щелокова актуальны и сегодня».

В своем выступлении он заявил:

— Хочу подчеркнуть, что и книги, и фильм «Министр Щелоков» — это не апологетика министра, а скорее путь к размышлению. Реформа Щелокова до сих пор остаётся нужной для дела и работает на современную полицию. Этот уникальный опыт надо беречь, использовать широко и умело. Если заглянуть в историю, это была единственная реформа в истории МВД СССР. Да и в царской России такого успешного опыта преобразований не было и не могло быть!

Как напомнил Максим Брежнев, в 1960-е годы остро встал вопрос об охране правопорядка и соблюдения законности органами внутренних дел и прежде всего милицией. Все это привело к решению о создании министерства охраны общественного порядка СССР. Нужны были решительные действия по перестройке органов внутренних дел и милиции. Поэтому и потребовался руководитель, способный выполнить такую задачу.

Возрождать союзное министерство поручалось новому в этой правоохранительной сфере руководителю Николаю Анисимовичу Щелокову. По плечу ли эта задача? Были сомнения, были прямые противники, не только в самом министерстве, но и во властных структурах…

Став министром, Щелоков разобрался в системе, хорошо изучил ее историю (одно из первых указаний — создать книгу, посвященную советской милиции), понял изъяны, и исправил ошибки, допущенные в истории органов правопорядка и ЧК, и НКВД.

Сочетание высокой требовательности с доброжелательностью лежало в основе деятельности милиции. Щелоков не уставал повторять четкую формулу: при всей строгости и решительности действия милиции должны быть законными, справедливыми и понятными гражданам!

Проведение реформ — это не скорый процесс. Вначале был сделан главный удар: улучшено материально-техническое обеспечение органов внутренних дел, подняты зарплата сотрудникам, восстановлена оплата за звания, создана новая структура министерства, разработана новая форма, заложены основы идеологии, системы образования. (Работники прокуратуры и судов переходили на работу в МВД, так как выигрывали в заработной плате). Одновременно с инновационным перевооружением, всеобщей компьютеризацией органов внутренних дел началась работа по повышению культурного уровня сотрудников всех звеньев.

В тот период в МВД пришла блестящая плеяда руководителей из партийной среды, комсомола. Пришли авторитетные милицейские руководители, прошедшие все ступени службы. К практической работе были привлечены специалисты, имеющие учёные степени кандидата или доктора наук. Большинство из них, как и сам министр, были участниками Великой Отечественной войны.

Хочу особенно подчеркнуть, что с приходом Щелокова в основе деятельности МВД СССР была новая идеология, которая обеспечивала тесные социальные связи милиции, органов внутренних дел с обществом, трудовыми коллективами, общественными организациями.

В результате реформы, осуществленной под руководством министра Н.А. Щелокова произошло возрождение МВД СССР: в корне изменилась деятельность милиции, её профессиональная культура, общая культура, уровень работы, подготовка, повысился статус и авторитет у народа и органов власти. В сравнительно короткие сроки была проведена масштабная модернизация милиции и других служб МВД.

При Щелокове МВД выдвигало в качестве одной из главных задач — предупреждение преступлений.

Правонарушение лучше предупредить. Задача профилактики заключалась в том, чтобы не дать человеку, особенно молодому, преступить границу закона, уберечь его от неверного шага, помочь ему найти свое место в семье, коллективе, обществе. Эта задача более сложная, чем отдать под суд и отправить в колонию.

Профилактика преступности при Щелокове стала делом государственной важности. Принятые меры неизмеримо подняли значение участкового инспектора.

Подытоживая свое выступление, Максим Брежнев сказал:

— Шестнадцать лет Щелоков возглавлял МВД СССР. До него почти за полстолетия сменилось 12 министров на этом посту. Далеко не каждому из них удалось соответствовать требованиям правоохранительного ведомства советского государства. Среди них были и такие, которые оставили о себе очень недобрую, страшную память. Сегодня необходимо помнить тяжёлые времена, которые оборачивались большой бедой не только для органов внутренних дел, но и всей страны. Но и важно не забывать годы, которые ветераны называют временем расцвета советской правоохранительной системы. Отбрасывать этот бесценный опыт было бы нецелесообразно и непродуктивно, его нужно использовать и продолжать развивать с учётом современных реалий.

Генерал армии Анатолий Куликов поделился своими воспоминаниями о реформенном периоде, который он застал, неся службу во внутренних войсках.

— Как говорил А.С. Пушкин, уважение к минувшему — вот та черта, которая отделяет дикость от образованности. Мы с уважением относимся к тому, что было сделано Н.А. Щелоковым. Мы сразу почувствовали на местах перемены. У милиционера, кроме командирский сумки, свистка и шинели, до Щелокова ничего не было. Мой старший брат служил в милиции с 51 года, я видел сам, как оснащена милиция. Низкой была обеспеченность жильем. Я сам, будучи комбатом, жил с семьей в штабе батальона. Щелоков совершил революцию. Появилось совместное постановление ЦК и Совета министров, в соответствии с которым 10% во всех строящихся домах выделалось в интересах МВД. Наладилось материально-техническое обеспечение милиции и внутренних войск.

Известно, что министр Щелоков повернул лицом к милиции работников культуры — артистов, режиссеров, писателей. Генерал-лейтенант милиции Иван Сардак рассказал по этому поводу:

— Министра Щелокова характеризовало умение общаться с людьми в любой обстановке. Он дружил со многим писателями. Но особая дружба у него сложилась с Шолоховым. Между ними часто шел диалог о том, как обустроить, милицию, как сделать ее привлекательной для народа, что нужно сделать и обществу, и власти, чтобы поднять авторитет человека в форме. Шолохов был смелый критик. Человек, выросший на земле, видевший своими глазами, как работают сельчане, как работает милиция, участковый, он высказывал открыто свое мнение и предложения. Звучала между ними и та мысль, что гуманизм сегодняшнего сотрудника милиции заключается не в том, что он должен задержать преступника, а в том, что он должен не допустить преступления.

Способность министра Щелокова говорить просто об очень сложных вопросах отметил генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

— Министр много в своих выступлениях посвящал теме того, как удержать человека от совершения преступления. Посадив человека, мы вынимаем его из социума, затрагиваем его близких и друзей, формируем негативное отношение к правоохранительной системе. Человек мог получить большой срок за малейшую провинность, у него оказывалась сломана судьба и мы теряли человеческий потенциал. Щелоков последовательно уводил правоохранительную систему от этой практики. Когда мы вспоминаем милицию, которую создал Николай Анисимович, мы вспоминаем и прилагательное к этому милиции — народная.

В своей деятельности министр-реформатор полагался на последние научные достижения.

— Он заложил основу в научную организацию деятельности советских органов внутренних дел, которая продолжает реализовываться в России и других бывших республиках СССР, — подчеркнул генерал-майор Владимир Овчинский. — Используя свой военный и партийный опыт, он за феноменально короткий срок создал централизованную, скоординированную систему, которая была передовой среди всех систем в структуре Правительства СССР. На ключевые должности он выдвинул выдающихся ученых. Главное управление уголовного розыска возглавил Игорь Иванович Карпец, криминолог и правовед, автор пособий, которые не потеряли своей актуальности. Руководителем Штаба МВД стал доктор юридических наук, один из создателей теории оперативно-розыскной деятельности Антон Григорьевич Лекарь. Управление по охране общественного порядка возглавил доктор юридических наук, профессор Михаил Иванович Ерошкин, создатель всей системы административного права как науки.

В год 110-летия Н.А. Щелокова Центр «ЗВЕЗДА» продолжает свою деятельность по изучению истории и сохранению опыта МВД СССР. Кроме книги «Министр Щелоков» и одноименного фильма, была издана книга-альбом «Фотолетопись МВД СССР. События и люди 1966-1982 гг.» и серия книг «Реформа и реформаторы МВД СССР», посвященная соратникам Николая Анисимовича, претворявших его идеи в жизнь в отдельных службах и на местах. Эта масштабная работа была реализована при поддержке президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского и Группы «СТАРК Безопасность».

В планах создание телевизионного художественного сериала о судьбе Н.А. Щелокова и его работе на посту министра, о деятельности МВД СССР. Сюжет фильма о Николае Анисимовиче будет очень интересен для телезрителей. Идет работа над сценарием. 

Центр «ЗВЕЗДА» (Региональная общественная организация) занимается изучением и популяризацией истории Министерства внутренних дел РФ, исследованием реформаторской деятельности, проведенной в МВД СССР в 1960-70 годы, сохранением памяти о людях, внесших значительный вклад в становление и развитие правоохранительной системы нашего государства.

Большое значение Центр «ЗВЕЗДА» уделяет патриотическому, нравственному и культурному воспитанию сотрудников полиции на лучших традициях ветеранов советской милиции. Стремится пробудить у молодёжи интерес к изучению истории своей страны и ведомства, в котором они служат, вернуть доверие и поддержку гражданского общества к работе российской полиции.

Центр «ЗВЕЗДА» проводит благотворительную деятельность по оказанию материальной поддержки ветеранам, инвалидам, сотрудникам, пострадавшим в боевых действиях, и семьям сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

 

Ссылка на источник