посвящался 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Б.Б. Городовикова.

Участниками урока, как сообщил заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Д. Ковников, стали курсанты 1-го и 2-го взводов, осваивающие военно-учетную специальность, и гость – ветеран боевых действий, майор полиции в отставке Э. Чилгиров.

На уроке будущие воины узнали о выдающемся сыне калмыцкого народа, легендарной личности – Басане Бадьминовиче Городовикове, родившемся в семье небогатых донских калмыков.

В мае 1927 года добровольно вступил в Красную армию, окончил Кавказскую кавалерийскую школу горских национальностей в Краснодаре и военную академию им. Фрунзе. Войну подполковник Городовиков встретил в должности командира 71-го кавалерийского полка 48-й Отдельной кавалерийской дивизии, а закончил генерал-майором, командиром дивизии в Маньчжурии. В апреле 1945 года за умелое командование дивизией и проявленные при этом мужество и героизм Б.Б. Городовикову присвоено звание Героя Советского Союза.

Военную службу завершил в 1960 году в должности заместителя командующего Прикарпатским военным округом. И вскоре был направлен на партийную работу в Калмыцкий обком КПСС, затем избран первым секретарём обкома.

Вот тут началась его еще более сложная, но по своим результатам огромная работа по восстановлению и укреплению Калмыкии. Много внимания Басан Бадьминович уделял и республиканской оборонной организации. По инициативе и при поддержке Городовикова на базе ДОСААФ, например, начали успешно развиваться мотобол и мотогонки по гаревой дорожке.

Так на «Уроке мужества» курсанты ДОСААФ познакомились с биографией патриота, который беззаветно защищал свою Родину от врага и радел за малую родину, стараясь сделать всё для её расцвета.

 

Ссылка на источник