Аничкин Михаил Станиславович

Родился 19 ноября 1956 года в г.Москве. В 1979 году закончил Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе.

С 1979 по 1982 год работал в Главном управлении международных автомобильных сообщений «Совтрансавто» Минтранса РФ, откуда был призван в органы безопасности.

После завершения обучения в Высшей Школе КГБ СССР с 1984 по 1994 год проходил службу в органах безопасности.

С июня 1994 года работал в коммерческих структурах, специализирующихся на инвестиционной деятельности.

С 1999 по 2010 гг. - вице-президент Межрегиональной благотворительной организации «Мир Вашему Дому». В 2000 году лично координировал программы по оборудованию детскими площадками средних школ и дошкольных учреждений на освобожденных от террористов территориях Чеченской республики.

С 2000 по 2007 г. являлся председателем Совета директоров ОАО «Выборгский судостроительный завод». За этот период времени было возобновлено и модернизировано градообразующее производство. Было построено 23 изделия, включая крупнейшую в мире полупогружную платформу типа SS-50 и высокоскоростной патрульный катер «Гарпун», спроектированы суда как гражданского назначения, так и оборонной тематики.

В 2010 году избран председателем Совета директоров Международного центра безопасности «Миротворец». В рамках деятельности МЦБ «Миротворец» непосредственно руководит разработкой комплексной системы мер по обеспечению безопасности российских компаний, осуществляющих свою работу в регионах повышенного риска, в странах Африки, Азии, латинской Америки и Ближнего Востока. Является одним из основных, признанных в профессиональном сообществе нашей страны, экспертов по вопросам деятельности международных Частных военных компаний.

В декабре 2011 года стал инициатором и непосредственным участником открытия улицы имени первого космонавта СССР Ю.Гагарина в африканском государстве Джибути, с установкой памятной доски в честь этого события.

С 2015 года – президент Саморегулируемой организации (СРО) «Союз предприятий в сфере безопасности «Содружество Миротворец», осуществляет координацию деятельности частных предприятий в области безопасности для защиты иностранных инвестиций в РФ.

В октябре 2018 стал инициатором и непосредственным участником открытия второй улицы имени первого космонавта СССР Ю. Гагарина в африканском государстве Уганда, город Кампала с установкой памятной доски в честь этого события.

  • Член экспертного Совета Комитета по международным делам Совета Федерации. В 2005 г. разработал первичную концепцию по организации системы безопасности Каспийского моря, которая легла в основу инициативы Комитета по проведению круглого стола, с участием представителей всех прибрежных государств и выработки рекомендаций, которые впоследствии были учтены при реализации межгосударственных соглашений по вопросам безопасности вышеуказанного региона.
  • Автор Программы по подготовке кадров для Армии и Флота «Профессионал», целью которой является поиск и отбор талантливой молодежи, желающей связать свою жизнь со службой в Вооруженных Силах.
  • Член общественного совета МЧС РФ, член Президиума Координационного Совета Негосударственной сферы безопасности (НСБ), председатель Президиума Российского Общественного движения «Хранители России». Полковник запаса. Ветеран труда. Ветеран органов безопасности. Мастер спорта СССР по конькобежному спорту, эксперт Экспертного совета медиа-портала о безопасности Хранитель.

1 image 2020 11 19 16 44 43

2 image 2020 11 19 16 46 36