Представительница забайкальского общества пожарных-волонтеров Альбина Жилина дала интервью корреспонденту Чита.ру 21 октября. Проект имеет все шансы победить в конкурсе «Доброволец России – 2020», ведь он уже в финале. Для победы осталось набрать большое количество голосов.

Запись о просьбе поддержать организацию размещена на официальной странице в ВК. Завершающий этап соревнования начался 21 октября и окончился 13 ноября. Каждый может оставить только один голос, пройдя регистрацию на сайте.

Волонтерское сообщество появилось в 2014 году. Сейчас это некоммерческая организация «Добровольные лесные пожарные Забайкалья». Ее участники активно борются с возгораниями и работают бок о бок со спасательными службами.

Забайкалье ежегодно страдает от огня, на тушение которого не всегда хватает сил и ресурсов. Именно это и взрывы боеприпасов 2014 г. в Большой Туре дали толчок к основанию волонтерской организации под руководством Анастасии Ивашкевич.

В случае победы в конкурсе деньги пойдут на расширение объединения. Будет вовлекаться большее число людей в ряды добровольцев. Средства нужны и на обеспечение бригад необходимым оборудованием.

В планах руководителя проекта Анастасии Ивашкевич расширение волонтерского штаба и территорий, которые они будут курировать. Объединение не только тушит пожары, но и проводит мероприятия по их предотвращению.