1 ноября 2010 года в соответствии с распоряжением Правительства Ленинградской области № 72-р было создано ГКУ «Леноблпожспас» с предельной численностью 1594 человека. На сегодняшний день это мощная оперативная служба численностью 1971 человек, обладающая квалифицированными кадрами и современной техникой. В ведении ГКУ «Ленолпожспас» 54 пожарных части, готовятся к вводу новые пожарные депо в Кудрово и Сертолово, построенные за счет средств бюджета Ленинградской области. Возглавляет ГКУ «Леноблпожспас» Алексей Михайлович Акуленко.

Торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы, состоялось во Дворце Культуры города Кировска. В мероприятии приняли участие пожарные-добровольцы и юные пожарные Кировского района, представители Кировского МО Ленинградского областного отделения ВДПО.

На улице перед входом в здание Дворца Культуры была организована выставка пожарной и специализированной техники, включая исторические экспонаты «Конный ход» и пожарно-оперативный автомобиль 70-х годов «Москвич». В фойе ДК гости познакомились с выставкой, посвященной деятельности учреждения. Также гостей мероприятия ожидал праздничный концерт, на сцену в праздничных день с творческими номерами вышли не только творческие коллективы Дворца Культуры, но и талантливые дети работников пожарной охраны, юные пожарные и сами работники ГКУ «Леноблпожспас».

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику пожарным, погибшим при исполнении долга, в сквере «Петровский» г. Кировска.

 

Ссылка на источник