Сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу совместно с представителями Общественного совета, педагогами образовательных учреждений и родителями учащихся приступили к реализации проекта «Академия полезных знаний».

Его основная цель – формирование и закрепление законопослушной модели поведения у несовершеннолетних в различных сферах жизни: на дорогах, в сети Интернет, в быту, в лесном массиве. Полученные знания школьники смогут применять в реальной жизни, а также на конкурсах, в интеллектуальных играх.

Так, в сентябре текущего года в одной из школ города прошла акция для первоклассников «Безопасность = Жизнь».

На первом этапе педагоги совместно с полицейскими провели тематический классный час «Светофор – надежный друг ребят!». Первоклассники вспомнили основные Правила дорожного движения, познакомились с дорожными знаками, изготовили подарочные закладки для учебников «Светофорики».

На втором этапе акции ребята встретились со своими сверстниками в параллельных классах, рассказали им о необходимости соблюдения ПДД и вручили на память подарочные закладки.

При поддержке родителей первоклассники оформили в своих дневниках план безопасного маршрута «Дом – школа - дом».

Кроме того, в рамках проекта госавтоинспекторы проводят занятия с дошкольниками во время прогулок на свежем воздухе. В игровой форме прошла тематическая встреча «Три сигнала светофора – на зеленый лишь шагай!». Малыши с удовольствием отгадывали загадки на тему ПДД, отвечая хором. В конце встречи полицейские предложили всем желающим попробовать себя в роли инспектора ДПС, познакомиться с патрульной машиной, задать все интересующие вопросы.

 

Ссылка на источник