Героическая профессия пожарного всегда вызывала интерес среди подрастающего поколения. В рамках Месячника безопасности ГУ МЧС России по Тюменской области совместно с Тюменским областным отделением ВДПО организовали и провели для воспитанников Боровского детского дома профилактическое мероприятие по пожарной безопасности.

Для ребят распахнула свои двери специализированная пожарно-спасательная часть, где для них провели учебно-познавательную экскурсию. Посетив диспетчерскую, дети узнали о правилах использования телефона – 01. Ребятам напомнили, что экстренный телефон предназначен для того, чтобы помогать людям, попавшим в беду, а не для игр и шуток. Детям продемонстрировали действия пожарных при получении сообщения о возгорании, познакомили их со специализированной техникой. Сотрудники СПСЧ подробно рассказали об автомобилях, объяснили назначение пожарного инвентаря, которым они оборудованы. Ребята с интересом примеряли боевки, каски пожарных и маски газодымозащитной системы. Каждый мог посидеть в кабине пожарного автомобиля, представить себя в роли водителя, спешащего на пожар.

Инструктор Тюменского ВДПО провела для ребят мастер – класс по пользованию углекислотными огнетушителями, продемонстрировала тушение легковоспламеняющейся жидкости в поддоне. Желающие могли попробовать себя в роли пожарного, например - потушить очаг условного возгорания с помощью огнетушителя.

В завершение экскурсии организаторы мероприятия еще раз напомнили гостям основные правила пожарной безопасности. Ребята искренне благодарили пожарных за интересную экскурсию, и пообещали прийти снова.

 

Ссылка на источник