Опорная школа по пожарной безопасности, действующая на базе МОАУ «Гимназия № 1 г. Белогорска», свою работу не прекращала даже в летнее время. Несмотря на известные обстоятельства, связанные с коронавирусной инфекцией, на базе школы с соблюдением всех противоэпидемических мер проведена летняя оздоровительная смена по профилю пожарной безопасности.

С началом нового учебного года в рамках опорной школы оперативно проведен сбор дружины юных пожарных, где было принято решение о проведении в период месячника пожарной безопасности общешкольного спортивно-игрового мероприятия «Пожарный марафон». Инициативу дюповцев поддержали местное отделение ВДПО, белогорская пожарно-спасательная часть и родительский комитет школы, они же вошли в оргкомитет и жюри мероприятия.

Чтобы не быть ограниченными во времени, соревнования состоялись в выходной день, 19 сентября. Участие приняли пятые - восьмые классы, всего 12 команд. Для судейства на этапах привлечены юнармейцы школы, с которыми у юных пожарных сложились крепкие деловые отношения по совместной общественной работе.

После представления команд и сдачи рапортов дюповцы приступили к выполнению непосредственно спортивных нормативов и специально подготовленных игровых этапов. Команды соревновались в надевании боевой одежды пожарного и защитного капюшона, вязке спасательных узлов, оказании первой доврачебной помощи пострадавшим, а также показали приемы преодоления зоны радиоактивного заражения, проявили изобретательность в эстафете и интеллект в разгадывании кроссвордов.

В итоге, каждая команда получила соответствующий диплом, а памятные призы от Амурского областного отделения ВДПО и родительского комитета получили все участники.

 

Ссылка на источник