В нем участвовали председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат облдумы Олег Урбанюк, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Калининградской области Александр Вальковец, руководители отделов и структурных подразделений регионального отделения, начальники Советской, Черняховской и Гусевской автомобильных школ, Калининградской объединенной спортивно-технической школы.

Начальники автошкол Юрий Гаврюшев, Александр Жилко и Евгений Феськов доложили о ходе выполнения государственного задания по подготовке военных специалистов в 2019-2020 учебном году, трудностях и путях решения проблемных вопросов, в том числе, комплектовании взводов и организации сдачи экзаменов на право управления грузовыми автомобилями. Проблема обучения курсантов практическому вождению актуальна для всех досаафовских автошкол, но особенно остро – для Калининградской объединенной спортивно-технической школы.

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Калининградской области Александр Вальковец отметил, что, несмотря на трудности, возникшие в связи с серьезными ограничениями из-за пандемии, автошколы ДОСААФ стремятся к тому, чтобы выполнить государственное задание в полном объеме. Он выразил уверенность, что до окончания текущего учебного года 207 курсантов автошкол успешно пройдут подготовку по востребованным военно-учетным специальностям – водитель категории «С», водитель категории «Д», водитель категории «СЕ». Представитель областного военкомата также отметил, что часть ребят, обученных в текущем учебном году в автошколах ДОСААФ, уже призвана в Вооруженные силы.

На совещании также были затронуты вопросы подготовки граждан по специальностям массовых технических профессий и открытию новых специальностей, сделан обзор конкурентных преимуществ досаафовских автошкол перед частными автошколами в муниципалитетах региона.

По результатам совещания выработаны рекомендации, направленные на безусловное выполнение плана подготовки специалистов для Вооруженных сил и специалистов массовых технических профессий в 2020-2021 учебном году.

 

Ссылка на источник