В Центре дополнительного образования г. Смоленска дан старт реализации социального проекта «Кузница юных огнеборцев», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Здесь собрались руководители дружин юных пожарных общеобразовательных учреждений г. Смоленска и ключевые участники команды «Кузница юных огнеборцев».

Началось мероприятие с торжественной передачи Центру дополнительного образования оборудования и имущества, приобретенного на средства гранта, которые необходимо для организации обучающего процесса и проведения мероприятий. Директор ЦДО Николай Кравченко поблагодарил команду проекта и выразил уверенность в дальнейшей организации обучения школьников в сфере пожарной безопасности.

 

Роль ведущего мероприятия взяла на себя руководитель «Школы юного пожарного» Наталья Миргород, которая отметила слаженную работу команды проекта при его разработке и поздравила преподавателей с началом учебного года.

 

Далее с приветственным словом выступил представитель Главного управления МЧС России по Смоленской области Александр Рябченков. Он отметил важность и актуальность социального проекта: «Главное управление МЧС России по Смоленской области выступает партнером в реализации «Кузницы юных огнеборцев» и готово оказать всестороннюю помощь в проведении мероприятий, в том числе на базе пожарно-спасательных подразделений с привлечением опытных профессионалов пожарного дела».

Следующим выступил представитель Смоленского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и по совместительству менеджер проекта Егор Подобед. Он отметил: «Проект предусматривает проведение множества обучающих мероприятий и акций, а также тематические конкурсы и экскурсии в пожарно-спасательные подразделения. Завершится проект в маё следующего года четырёхдневным слетом активистов дружин юных пожарных. В рамках «Кузницы юных огнеборцев» каждая дружина получит 10 комплектов экипировки, а каждый член дружины будет иметь значок и удостоверение юного пожарного».

В рамках мероприятия прошел семинар, на котором подробно был рассмотрен годовой план мероприятий проекта, их содержание и последовательность.

В целом мероприятие прошло на позитивной ноте, в уверенности и готовности команды проекта в реализации следующих мероприятий и этапов социального проекта «Кузница юных огнеборцев».

О социальном проекте «Кузница юных огнеборцев»

Разработчик проекта – Смоленское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО).

Партнеры проекта:

Управление образования и молодежной политики Администрации г. Смоленска;
Главное управление МЧС России по Смоленской области.
Основная цель проекта:

развитие и популяризация детско-юношеского общественного движения «Юный пожарный»;
создание постоянно действующей системы обучения подрастающего поколения мерам пожарной безопасности.
Задачи:

увеличение количества дружин юных пожарных и их участников в учреждениях образования – школах г. Смоленска;
проведение более 100 различных тематических занятий и мероприятий с членами дружин юных пожарных общеобразовательных учреждений г. Смоленска по изучению пожарного дела, вовлечению в пожарно-профилактическую деятельность;
организация и проведение четырёх противопожарных тематических мероприятий конкурсного и фестивального характера общегородского муниципального уровня;
создание материальной базы системы обучения подрастающего поколения мерам пожарной безопасности;
организация и проведение в мае 2021 года 4-х дневного слета актива ДЮП;
распространение положительного опыта организации работы с дружинами юных пожарных в общеобразовательных учреждениях.
Ожидаемые результаты:

создание дружины юных пожарных в каждой школе г. Смоленска;
проведение не менее 100 мероприятий с членами ДЮП по изучению мер пожарной безопасности, отработке практических навыков действий при пожаре, оказанию доврачебной помощи, изучению пожарного дела, ознакомлению с профессией пожарного и историей пожарной охраны и мн. др.;
организация и проведение не менее 4-х конкурсов и фестивалей муниципального уровня, с количеством участников не менее 1300 детей;
поддержка творчески развитых детей путем поощрения не менее 100 победителей и призеров конкурсов и фестивалей, содействие их участию в тематических мероприятиях областного и всероссийского уровня.

 

Ссылка на источник