МАОУ «Школа № 2 г. Благовещенска», основанная в 1913 году, является одним из старейших учебных заведений Дальнего Востока. В настоящее время, опираясь на традиции, коллектив школы реализует Программу «Развивая традиции, смотрим в будущее», которая предусматривает «воспитание личности, предпочитающей ведение здорового образа жизни во всех ее проявлениях», развитие культуры безопасного поведения.

4 сентября здесь состоялось первое в этом учебном году занятие по теме пожарной безопасности. Соскучившись после долгих летних каникул по общению, ребята всем своим видом показывали желание к изучению предложенного материала. Особенно их активность проявилась в практической части мероприятия: после объявления сигнала «пожарная тревога» школьники громко, с шутками, но соблюдая все требования наставников из ВДПО, быстро и организованно эвакуировались в назначенное место.

Непосредственно урок проведен с учениками 8 класса. Началось с разбора эвакуации. Один остряк поделился своим видением ситуации: «После сигнала о пожаре нас поставили парами, чтобы во время движения мы могли продолжать беседовать друг с другом, а то Маша не успела рассказать Оксане, как она провела лето». Выяснив все нюансы эвакуации, перешли к рассмотрению правил работы с огнетушителем. И здесь та самая Маша решила отомстить шутнику: «Используя огнетушитель, я выдергиваю чеку и направляю шланг на Сережу, чтобы он больше не шутил надо мной», - при этом шланг на самом деле направляет в его сторону.

Перейдя на серьезный лад, дети задавали много вопросов, интересовались природой огня, условиями его возникновения, развития и тушения. Комментируя сюжеты из видеофильма, некоторые из учеников поделились собственным опытом из жизни, когда были очевидцами или участниками происшествия, связанного с огнем.

Встреча со школьниками показала, что тема пожарной безопасности является актуальной для нашей молодежи, а их юный возраст и искреннее желание всё знать настраивают старших товарищей на дальнейшее обучение и воспитание культуры безопасного поведения.

 

Ссылка на источник