75 лет назад закончилась Вторая мировая война – самая кровопролитная и жестокая в истории человечества. Эту дату отметили участники акции «Память вечна» - сотрудники МЧС России и работники ВДПО Чувашии. В городе Канаш они возложили цветы к мемориальной доске на здании 15-й пожарно-спасательной части, посвященной огнеборцам-фронтовикам.

Участники акции посетили расположенный в городе железнодорожников Сквер огнеборцев. Рядом с ним находится дом, где долгие годы жил ветеран пожарной охраны, участник Великой Отечественной войны Александр Васильевич Щетинин. Свою службу он начал в послевоенные годы в ядринской пожарной части, пройдя путь от рядового бойца до начальника караула. Позже возглавлял канашскую пожарную часть.

В тот же день работники ВДПО Чувашии и сотрудники МЧС России побывали на малой родине пожарного-фронтовика Григория Ивановича Иванова – в деревне Уразлино Янтиковского района. Здесь состоялась церемония открытия памятной доски в его честь. На долю ветерана выпало немало испытаний, главным из которых стала война. Свой боевой путь он начал в 1944 году, призвавшись в действующую армию в 17 лет. Чтобы попасть на фронт, юноша приписал себе год. На службе в пожарной охране Григорий Иванович Иванов прошел путь от инспектора до начальника инспекции ГПН Янтиковского РОВД.

 

Ссылка на источник