В Иркутске завершился турнир по стрельбе из боевого оружия, посвященный памяти оперуполномоченного СОБР майора милиции Алексея Рыбака, погибшего при исполнении служебных обязанностей и удостоенного звания Героя России. Победителей соревнований поздравил начальник Управления Росгвардии по Иркутской области генерал-майор полиции Алексей Сапожников.

Руководитель тероргана высказал слова благодарности всем участникам чемпионата и судейскому корпусу, а также отметил высокий уровень организации турнира.

«Нынешний турнир, который проводится ежегодно, особенный. 20 лет минуло с тех скорбных событий, когда сотрудник СОБР Алексей Рыбак погиб от пули боевика. Наша обязанность помнить его геройский поступок и передавать память о нем потомкам», - добавил генерал-майор полиции Алексей Сапожников.

Чемпионат собрал более 60 лучших стрелков подразделений специального назначения Сибири. Побороться за призы турнира прибыли сотрудники СОБР Росгвардии из Кемеровской, Омской, Томской областей и Алтайского края, военнослужащие ангарского полка по охране важного государственного объекта, сотрудники иркутского и ангарского ОМОН, ОМОН на транспорте Управления Росгвардии по Иркутской области, а также представители спецподразделения «Гром» ГУ МВД России по Иркутской области.

В течение четырех дней спортсмены соревновались в стрельбе из автомата Калашникова, пистолета Макарова, снайперской винтовки и пулемета «Печенег». Для стрелков были смоделированы различные ситуации боевого применения стрелкового оружия, в которых они выполняли упражнения стрельбы на месте и в движении, по мишеням, в условиях ограниченной видимости. Все команды показали высокий профессиональный уровень.

По итогам состязаний победу одержала команда спецподразделения «Гром» ГУ МВД России по Иркутской области, вторыми стали сотрудники СОБР Управления Росгвардии по Томской области, третьими – СОБР Росгвардии из Омской области.

Победителем в командной дуэль-эстафете стала команда ОМОН на транспорте Управления Росгвардии по Иркутской области. Лучшим стрелком соревнований в квалификации «Пистолет» признан сотрудник СОБР Управления Росгвардии по Омской области майор полиции Артем М., лучшим снайпером – сотрудник иркутского СОБР капитан полиции Николай В. В номинации «Пулеметчик» победителем стал сотрудник иркутского СОБР старший сержант полиции Василий Д., лучшим автоматчиком признали сотрудника спецподразделения «Гром» ГУ МВД России по Иркутской области майора полиции Антона В.

Все призеры награждены медалями и дипломами соответствующих степеней. Победителям в командном первенстве вручены кубки.

 

Ссылка на источник