Сегодня на стадионе «Динамо» состоялось торжественное закрытие XIX краевого фестиваля «Динамо» – детям Прикамья», приуроченного к новому учебному году.

Мероприятие организовано для сыновей и дочерей сотрудников органов внутренних дел, погибших или ставших инвалидами вследствие военной травмы при выполнении служебного долга. 18 ребят из разных уголков Пермского края приехали, чтобы принять участие в трехдневной насыщенной программе. За это время мальчики и девочки посетили музеи, ознакомились с достопримечательностями нашего города, поучаствовали в веселых стартах и проявили свои творческие способности в мастер-классах.

Заключительный день фестиваля начался с футбольной зарядки. Затем с приветственным словом выступили представитель Общественного совета  ГУ МВД России по Пермскому краю заслуженный мастер спорта России по конькобежному спорту Светлана Высокова, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Татьяна Вешкурова и заслуженный мастер спорта по самбо Светлана Аверушкина. Они рассказали детям о специфике своего спорта и пожелали успехов в учебе.

Для зрителей выступили кинологи со служебно-розыскными собаками. Сотрудники показали, как их четвероногие питомцы четко выполняют команды. Ребята познакомились с новым видом спортивного состязания – аджилити, суть которого заключается в беспрекословном выполнении собаками команд хозяина во время прохождения препятствий на скорость.

Детям была продемонстрирована специальная военная техника правоохранительных органов. Большой интерес у гостей вызвала демонстрация индивидуальных средств защиты сотрудников Росгвардии и приемы самообороны. Бойцы подробно рассказали о специфике действия и применения каждого из предметов защиты. Дети смогли почувствовать себя сотрудниками спецподразделения, примерив на себя экипировку. В завершение программы были организованы соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля огранизаторы вручили всем детям дипломы и памятные сувениры. Ребята поблагодарили организаторов за увлекательное и познавательное мероприятие.

 

Ссылка на источник