Преподавателя-организатора ОБЖ ОГБОУ «Борисовская СОШ имени Героя Советского Союза А.М. Рудого» Зарифу Кушнереву, юных пожарных школы и председателя совета местного отделения БРО ВДПО Викторию Калмык в деловом сотрудничестве удерживает пожарная тема.

Около 20 лет назад молодому педагогу З.Н. Кушнеревой предложили стать организатором работы дружины юных пожарных «Пламя». Благодаря Зарифе Надыровне, дружина юных пожарных постоянно принимала участие в районных противопожарных мероприятиях, агитбригада выступала с приветствием на торжественных мероприятиях перед пожарными и добровольцами, в детских садах поселка, перед школьниками и родителями.

Сбор материалов для школьного музея познакомил педагога с «легендами» местной пожарной охраны и ВДПО семьями Лысяк и Прах. Главы семей стояли на страже пожарной безопасности Борисовского района, а женщины вместе трудились в общественной организации.

- Увековечить память о людях, с которыми меня сдружила пожарная тема – вот задача, которая стоит передо мной сейчас, - произнесла с трибуны Зарифа Кушнерева. Презентации, фотографии, рассказы очевидцев, выступление агитбригады ДЮП убедили собравшихся в том, что благодаря педагогу в памяти останутся Василий и Людмила Лысяк, Николай и Клара Прах, а дети будут воспитаны на примере старших уважать труд пожарных и добровольцев общественной организации ВДПО.

 

Ссылка на источник