Член ОП РФ призывает бороться с цензурой западных цифровых монополистов

19 августа с видеохостинга YouTube был удален канал PolitRussia. По словам главного редактора СМИ Руслана Осташко, он был официально зарегистрирован в России, у канала было более 750 тысяч подписчиков. При этом администрация и служба технической поддержки видеохостинга от корпорации Google никак не объяснили блокировку, пообещав во всем разобраться в течение 48 часов.

По мнению первого заместителя председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, произошедшее является очередным доказательством тому, что «американские интернет-площадки ведут настоящую войну с ресурсами, защищающими позиции России в мире, вследствие чего платформа YouTube с каждой неделей только усиливает дискриминационную политику в отношении российских СМИ».

«Я также являюсь автором канала PolitRussia, где всегда говорил и говорю о различных общественно-политических событиях, провожу лекции по “трамповедению” и просто высказываю свое мнение о насущном, — рассказал Малькевич. — По всей видимости, те, кто высказывает свое мнение, того администрация ресурса и решает выбрасывать с площадки. Дискриминационная политика платформы и других западных интернет-ресурсов уже изрядно надоела».

В своих Telegram-постах член ОП РФ неоднократно отмечал подобные случаи: «Сначала ресурс удалил на своей платформе каналы News-Front, Anna News и «Крым24» за мифическое нарушение правил сообщества. Потом официальный YouTube-канал телеканала «Царьград» был также заблокирован из-за якобы нарушения законодательства о санкциях и правилах торговли — проще говоря, из-за того, что создатель «Царьграда» Константин Малофеев находится под санкциями США. Еще раньше были уничтожены все аккаунты как Федерального агентства новостей, так и ФАН-ТВ».

27 августа на площадке ОП РФ планируется провести общественные слушания, посвященные поведению цифровых монополистов в России, где будут предметно рассмотрены самые громкие случаи блокировки российских каналов. К обсуждению будут подключены руководители пострадавших ресурсов. По итогам будут сформулированы рекомендации для органов власти по решению данной проблемы.

В качестве предложений для обсуждения Александр Малькевич представит следующие тезисы:

— внесение в законодательство штрафов за цензуру и нарушение прав пользователей;

— активная протекционистская политика в отношении российских сервисов и развитие новых площадок;

— вызов представителей российского офиса Google на слушания в Федеральное Собрание РФ.

«Крайне необходимо некое совместное заседание комитета по СМИ Госдумы и комитета по СМИ Совета Федерации, на которое должны быть приглашены как минимум руководители российского офиса Google. Они должны ответить за то, что делают на территории нашей страны», — считает Малькевич.

 

Ссылка на источник