Согласно мониторингу РОД "Хранителей России", по состоянию на 7 мая ситуация с медицинскими товарами в стране в целом остается стабильной. Об этом сообщил координатор движения, член исполкома Профсоюза НСБ России Александр Кумохин.

"До настоящего момента, в ходе проводимого нами мониторинга мы наблюдали следующую картину: цены на медицинские маски, перчатки и антисептики стабилизировались в большинстве регионов, а в некоторых регионах даже наблюдалось падение цен на эти товары. Введение "масочного режима" в стране, безусловно, повысит спрос на эти товары, однако говорить о скачке цен пока не приходится - прокомментировал ситуацию Александр Кумохин. Так, в тех областях, где о введении "масочного режима" объявили раньше - это, в первую очередь, Подмосковье - мы не фиксируем каких-либо изменений".

Напомним, что о планах ввести "масочный режим" стало известно накануне совещания Президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы. Позже, мэр столицы Сергей Собянин анонсировал введение такого режима при посещении аптек, магазинов и общественного транспорта начиная с 12 мая.

"Мы понимаем всю серьезность текущей ситуации и поэтому просчитываем любые возможные варианты ее развития. В любом случае, независимо от внешних обстоятельств, мы продолжим не только вести мониторинг цен на медицинские товары и информировать об этом граждан и органы власти, но и оказывать адресную помощь медицинским учреждениям и нуждающимся в ней людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, - подчеркнул Александр Кумохин. Мы все также призываем другие общественные организации присоединиться к формированию и распространению такой помощи".

Ранее, Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что число заразившихся достигло 187 тыс. Из них 26 608 человека выздоровело, 1 723 умерло.