Согласно данному мониторингу, ситуация с доступностью медицинских масок, перчаток и антисептиков в стране в целом нормализуется, однако в некоторых районах до сих пор остается довольно напряженной. Об этом сообщил координатор российского общественного движения "Хранители России", член исполкома Профсоюза НСБ России Александр Кумохин

 "К сожалению, количество заболевших продолжает увеличиваться - не в последнюю очередь из-за нехватки средств защиты. Мониторинг, запущенный нами еще в конце марта, показывает, что в целом ситуация с доступностью медицинских масок и перчаток, антисептиков выравнивается. В целом ряде областей - например, в Калужской и Новгородской областях, Республике Марий Эл и Удмуртии - можно говорить о снижении цен на эти товары. Однако в некоторых районах ситуация остается напряженной, - отметил Александр Кумохин. Так, в некоторых районах жители все еще вынуждены приобретать комплекты, которые состоят всего из нескольких медицинских масок, за 300-350 рублей".

Ранее в ходе обращения 28 апреля Президент России Владимир Путин заявил, что с начала пандемии производство медицинских масок в стране увеличилось как минимум в 10 раз. Однако, как подчеркнул Президент, "по сравнению с тем, что было еще совсем недавно, это много. Но по сравнению с тем, что нужно сейчас, этого все еще недостаточно".

Как отметил Александр Кумохин, с учетом сложившейся ситуации было принято решение оказать помощь тем категориям населения, которые, согласно проводимому "Хранителями России" мониторингу, нуждаются в ней больше всего.

"В данный момент мы с рядом партнерских организаций уже подготовили наборы медицинских масок, перчаток и антисептиков для таких групп населения в Новой Москве, Одинцове и Подольске. Помощь им будет доставлена в ближайшее время, - подчеркнул Александр Кумохин. Кроме того, учитывая сложность текущей ситуации, мы призываем другие общественные организации также присоединиться к нашему опыту и начать формирование и распространение помощи как обычным людям, так и профильным организациям, которые борются с пандемией".

Напомним, что число заболевших в России достигло отметки 100 тыс. человек. Между тем, власти страны считают, что в скором времени можно ожидать стабилизации ситуации, при которой число заболевших в день постепенно начнет снижаться.