Реализация проекта стала возможна, благодаря субсидии, предоставленной из бюджета Республики Башкортостан при поддержке Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Проект был направлен на развитие Дружин юных пожарных на территории Республики Башкортостан. Сотрудниками БРО ВДПО создано шесть методических объединений в муниципальных районах РБ, организованы и проведены шесть слетов-практикумов для руководителей и участников дружин юных пожарных.

Участники слетов получили методические рекомендации по организации деятельности ДЮП, ознакомились с историей создания пожарной охраны. По итогам мероприятий были вручены удостоверения и значки юного пожарного. Также в рамках гранта были изданы «Методические рекомендации по созданию и организации деятельности ДЮП на территории РБ». Издана книга «Юные герои Республики Башкортостан», в которую вошли лучшие сочинения ребят по итогам конкурса сочинений-рассуждений «Юные герои Республики Башкортостан». Проведены более шестидесяти мероприятий и конкурсов с юными пожарными.

Проект завершен, но работа по развитию движения юных пожарных продолжатся!