В Курской области более 12 тысяч пожарных добровольцев. Эти подразделения ближе всего расположены к населенным пунктам, где профессиональных огнеборцев нет.
В 2020 году добровольные пожарные участвовали в тушении 1694 пожаров. Спасли 1 человека. Кроме того, личный состав добровольных пожарных формирований задействован в проведении профилактических мероприятий.

- В нашем сельском совете дружина состоит из 5 человек, - рассказывает глава Троицкого сельсовета Железногорского района Сопнева Людмила Александровна, - это наши первые помощники в тушении возгораний, особенно это ощущается в весенний период, когда несознательные граждане начинают производить палы сухой растительности.

Добровольцы имеют всю необходимую экипировку и оснащены ранцевыми огнетушителями, «хлопушками», другим инвентарем. За этим следят и главы муниципальных образований, и сотрудники КОО ВДПО.

- Нельзя недооценивать помощь добровольных пожарных в проведении профилактической работы, - говорит председатель совета Железногорского местного отделения КОО ВДПО Елена Лазуткина. – Мы вместе проводим рейды и обходы граждан «группы риска», участвуем в сходах граждан, раздаем памятки и листовки с советами по пожарной безопасности.

Добровольцы помогают донести до своих односельчан важные и простые правила безопасности, которые помогут сохранить и жизнь, и имущество от пожаров, тем самым сокращая их количество.

 

Ссылка на источник