5 июня Комитет МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности провел открытое онлайн-заседание на тему: «Экспертизы и научно-консультационная поддержка в долговых спорах».

Сопредседатель Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности, председатель Комитета МТПП по развитию сотрудничества деловых клубов землячеств Олег Московский посвятил свое выступление вопросам так называемой антикоронавирусной экспертизы, задача которой – выработать соответствующие рекомендации и инструкции для работников промышленных и транспортных предприятий, отелей и т.д. Это касается не только ставшими уже привычных мер – ношения масок, перчаток, протирания ручек и проветривания помещений, но и, к примеру, отправки вахтовиков на работу через обсерваторы. Также в ближайшее время, заявил Московский, начнут создаваться так называемые промышленные обсерваторы для обеззараживания поставляемой на предприятия продукции. Он также призвал задуматься о разработке «антикоронавирусного» комплаенса по аналогии с существующим антикоррупционным, который станет актуальным в ближайшее время.

Председатель подкомитета МТПП по банкротству, управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский, посвятивший свое выступление особенностям финансово-экономической экспертизы в процедуре банкротства, особо остановился на вопросах профилактики субсидиарной ответственности. Он ознакомил слушателей с основаниями для привлечения к субсидиарной ответственности и объяснил, какими инструментами и методами руководителю компании следует пользоваться, чтобы обезопасить себя как на «предбанкротной» стадии, так и во время банкротства. Он обратил особое внимание на то, что согласно определению Верховного Суда РФ от 30.09.2019 №305-ЭС19-10079, судебное разбирательство о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности должно сопровождаться изучением причин несостоятельности должника.

Первый вице-президент, председатель Экспертного совета Ассоциации «СРОО “Экспертный совет”» Владимир Лебединский посвятил свое выступление обострившейся в последние месяцы проблеме сокращения арендной платы в условиях пандемии. Он обратил внимание слушателей на позицию Верховного Суда по этому вопросу, а также ознакомил их с проектом Методических рекомендаций по определению размера рыночного снижения арендной платы в условиях пандемии COVID-19, разрабатываемых совместно с экспертной группой Veta. Докладчик подробно рассмотрел восемь методов возможной корректировки арендной платы (по показателям финансово-хозяйственной деятельности, по численности работающих сотрудников, по складской функции и т.д.). По его словам, сейчас в завершающей стадии разработки находится исследование расчетных показателей, применение которого поможет готовить обоснования для переговоров с арендодателями или для суда тем, кто столкнулся с проблемой арендных отношений.

Адвокат АБ «Феоктистов и партнеры», доцент кафедры уголовного права НИУ «Высшая школа экономики» Руслан Долотов познакомил слушателей с возможностями эффективного использования доктринальных заключений по уголовно-правовым аспектам конфликтов. Он привел примеры громких дел, когда экспертные мнения ученых-правоведов помогли вынесению оправдательных приговоров, и дал рекомендации по приобщению подобных заключений к уголовному делу.

В заключение мероприятия с докладом выступил его ведущий – председатель Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности, генеральный директор ООО «Центр развития коллекторства» Дмитрий Жданухин. Он развил и расширил тему выступления предыдущего докладчика, рассказав о том, как на основе экспертного и научно-консультационного сопровождения конфликта выстраивать грамотный судебный PR. Подобные экспертные заключения можно использовать не только в суде, но и в рамках публичных мероприятий (круглые столы и т.д.), а также для выступлений в СМИ. Докладчик подчеркнул, что научно-консультационные заключения – это действенный инструмент, который нередко дает возможность победить в сложных судебных спорах, касающихся в том числе и долговой тематики.

Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы.

 

Ссылка на источник