Республиканский волонтерский штаб, созданный Общероссийским народным фронтом и общественным движением «Волонтеры-медики», объединил уже более 300 добровольцев, желающих оказывать помощь своим согражданам в условиях распространения коронавирусной инфекции.

С первого дня в нём активно работают представители регионального отделения ДОСААФ Крыма, студенческого корпуса спасателей, студенческих отрядов, «Волонтеров Победы», и некоммерческих организаций.

Обращения в штаб бывают самые разные. Ребята, например, помогли сразу нескольким пожилым жительницам одного подъезда жилого дома в Симферополе с доставкой продуктов питания. А участники команды «Молодежки ОНФ» оперативно из больницы доставили еще одному симферопольцу необходимый для жизни инсулин.

Иногда на горячую линию обращаются жители других субъектов с просьбой помочь родственникам, живущим в Крыму. Недавно за помощью в волонтерский штаб обратилась женщина из Москвы с просьбой помочь принести продукты питания ее маме в Армянске, что волонтеры и сделали в тот же день.

«Как правило, к нам обращаются одинокие люди, которым действительно нужна помощь в закупке продуктов и лекарств. Нам это сделать несложно. Если не мы, то кто?» – отметил участник региональной команды «Молодежки ОНФ» Александр Карданов.

Помощь волонтерского штаба охватывает все районы республики. В настоящее время добровольцы помогают жителям Симферополя, Евпатории, Ялты, Алушты, Джанкоя, Феодосии, Евпатории, Красноперекопска и Красноперекопского района, Первомайского, Симферопольского, Джанкойского и Бахчисарайского районов.

Каждый день в штабе появляются досаафовцы, чтобы помочь своим землякам в борьбе с коронавирусом. А на днях представители оборонного общества республики во главе со своим председателем Андреем Поповым участвовали в волонтерской акции и сдали кровь для пополнения запасов этого важного компонента в лечении больных крымчан.

Ссыка на источник