Весной 2020 года в Воронежской области особый противопожарный режим был введён на месяц раньше обычного. К этой мере специалистов привела печальная статистика марта по числу пожаров и возгораний. Так, по данным МЧС, с 1 марта 2020 года в регионе уже произошло 2570, из них загораний травы - 1434. Таким образом, по сравнению с прошлым годом количество ландшафтных возросло больше, чем в 4 раза.

У этих показателей есть объективные причины – весна в этом году ранняя, погода сухая и ветреная, что способствует быстрому распространению огня. Но, всё же, главным фактором, приведшим масштабным возгораниям – это сезонные палы травы и мусора. Естественно, что в первую очередь ситуация касается сельских районов, где жители массово начали уборку приусадебных участков.

Пожарные добровольцы ведут дежурства в усиленном режиме, оперативно выезжают на возгорания, и в большинстве случаев им удаётся ликвидировать пожары самостоятельно. По данным управления пожарной охраны и аварийно-спасательных работ Воронежского областного отделения ВДПО за период с 23 марта по 5 апреля работниками добровольных пожарных команд осуществлено 150 выездов на пожары и возгорания. Из них 113 потушено силами добровольцев. При этом спасено материальных ценностей на 370000 рублей.

Такая продуктивная работа стала возможной благодаря чёткой организации, централизованному руководству со стороны областного отделения ВДПО совместно с органами местного самоуправления, а также многолетней практике добровольцев. Поэтому сегодня, в непростой ситуации, когда силы профессиональных спасателей требуются в борьбе с обеспечением безопасности населения в период эпидемии, пожарные добровольцы заботятся о пожарной безопасности на вверенных территориях.

Ссылка на источник