3bf84c3bce2155cc7cca902

Во многих регионах России сегодня остро стоит тема палов травы и лесных пожаров. По результатам выступления на соответствующей пресс-конференции В. Якунина – за главы МЧС по Псковской области, стало известно, что в регионе сформированы специальные дружины, добровольные участники которых несут службу по борьбе с огнем.

Вступивший в силу Федеральный закон № 100 «О добровольной пожарной охране» положил начало деятельности добровольных формирований. По состоянию на начало марта текущего года в реестре насчитывается 2274 человека, несущих добровольную службу в 113 подразделений пожарной охраны, расположенных на территории Псковской области, о чем сообщают данные с официального сайта регионального МЧС.

Добровольцы должны не только осуществлять действия до прибытия отряда профессиональной пожарной охраны и совместно тушить огонь, но и регулярно проводить предупредительную работу, заключающуюся в профилактике и разъяснениях населению аспектов данного вопроса. Помимо непосредственной борьбы с пожарами, перед добровольцами поставлена задача устранять последствия пожаров и ЧС в регионе.

По словам Владимира Якунина, принять участие в пожарных дружинах на добровольной основе могут все граждане, достигшие совершеннолетия. Для этого потребуется подать заявку в региональное МЧС, после чего новичкам предстоит пройти обучение. Ежегодно в Псковской области появляются новые формирования, а численность пожарных добровольцев возрастает.