В рамках реализации Целевой программы ЦС ВДПО «Совершенствование социально ориентированной деятельности ВДПО», направленной на улучшение материально-технической базы формирований добровольной пожарной охраны на территории Российской Федерации, Всероссийское добровольное пожарное общество продолжает передачу в регионы мобильных постов пожаротушения местным добровольным пожарным командам и дружинам. Пожарное оборудование, включающее всё необходимое для организации тушения пожара силами добровольной пожарной команды и размещённое на мобильном автоприцепе, передаётся в безвозмездное пользование за счёт средств Федерального гранта. В 2020 году для Воронежской области был выделен очередной мобильный пожарный пост, который был передан ДПК Васильевского сельского поселения Грибановского района.

Торжественное мероприятие по передаче оборудования состоялось 26 февраля 2020 года. Пожарных добровольцев из села Васильевка Грибановского района Воронежской области знают далеко за пределами родного поселения. ДПК Васильевского СП прикрывает два населённых пункта общей численностью около двух с половиной тысяч человек.

На вооружении команды находится раритетный пожарный автомобиль ЗИЛ-157(Д-240). Несмотря на свой почтенный возраст он успешно справляется с задачей подвоза воды к месту возгорания, а его внушительный объем цистерны – восемь кубометров, позволяет огнеборцам справиться с пожаром большой площади. Все в округе знают: если на пожар приехали васильевцы – всё будет хорошо. В настоящее время решается вопрос об улучшении материально-технической базы Васильевской ДПК. И первый шаг в этом направлении уже сделан. Мобильный пост пожаротушения позволит добровольцам увеличивать длины рукавных линий, организовывать забор воды параллельно из двух источников и иметь в своём распоряжении дополнительный мобильный пост.

Ссылка на источник