Подготовка к 3-ему Всероссийскому совещанию негосударственной сферы безопасности

В Общественной палате Российской Федерации 23 октября 2014 года прошло заседание Оргкомитета по подготовке 3-го Всероссийского совещания негосударственной сферы безопасности, которое, по сложившейся традиции, предполагается провести в феврале 2015 года в рамках Международного форума технологии безопасности «ТБ Форума».

Открыл заседание член Общественной палаты России Дмитрий Галочкин, который отметил, что основной целью Всероссийского совещания должна стать разработка комплекса мер для максимально эффективного использования потенциала НСБ в интересах обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации. Для успешной подготовки к совещанию необходимо продолжить формирование Оргкомитета и создать рабочую группу по подготовке проектов итоговых документов совещания. Одновременно экспертному сообществу НСБ необходимо продолжить работу по разработке концептуальных основ развития отрасли.

К работе по подготовке мероприятия уже приступили Общероссийский профсоюз НСБ, Комитет Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по безопасности предпринимательской деятельности, Координационный совет НСБ, Союз СРО НСБ.

В настоящий момент необходима активная поддержка подготовительных мероприятий средствами массовой информации. Особое внимание в этом году можно уделить вопросам развития механизмов общественно-государственного партнерства и пропаганде отраслевого института деловой репутации. В целом же, положения итоговых документов мероприятий, проводящихся по вопросам развития НСБ на всех ведущих площадках, должны войти в резолюцию совещания.

Первый заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов отметил, что Торгово-промышленная палата Российской Федерации традиционно является соорганизатором Всероссийского совещания. Члены Комитета примут активное участие в подготовке экспертных заключений по различным направлениям частной охранной деятельности.

Директор института проблем безопасности и устойчивого развития Анатолий Перцев в свою очередь заострил внимание присутствующих на том, в своей работе СМИ должны пропагандировать, прежде всего, положительный опыт работы частных охранных организаций: «…надо меньше заниматься самообличением» - заключил эксперт. По его мнению, одной из основных проблем охранной отрасли является разобщенность, что серьезно затрудняет ее позитивное развитие. Сегодня необходимо четкое определение места НСБ в общенациональной системе обеспечения общественной безопасности. Подтверждая свою готовность участвовать в подготовке совещания, Анатолий Анатольевич подчеркнул, что в итоге мероприятия отрасль должна выработать консолидированное мнения о путях развития, при этом в основе этого движения должна быть тенденция к объединению.

Генеральный директор Некоммерческого партнерства «Деловой Центр экономического развития СНГ» Владимир Савченко, присоединяясь к работе Оргкомитета, подчеркнул, что проблема развития НСБ с точки зрения защиты государственных интересов шире, чем мы ее трактуем.

Далее исполнительный директор межотраслевого отделения негосударственной сферы безопасности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владимир Овсянников, генеральный директор АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» Владимир Коннов и исполнительный директор Саморегулируемой организации Ассоциация «Школа безопасности» Мария Шапкина подтвердили готовность участия своих организаций в подготовке совещания, в том числе и в информационной поддержке.

Эксперт Комитета Государственной Думы России по безопасности и противодействию коррупции, исполнительный директор Ассоциации организаций негосударственной системы безопасности г. Москвы Виктор Ананьев, что в ходе подготовки совещания необходимо четко определиться с функциями каждой из площадок, на которой обсуждаются вопросы развития НСБ, таких как Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, отраслевого отделения НСБ «Деловой России» и т.д.

Руководитель рабочей группы по взаимодействию со СМИ Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Хуссейн Гамаль Абу Бакр подчеркнул, что для повышения эффективности реализации решений совещания надо проработать вопрос о создании специализированного исполнительного органа. Заместитель председателя Правления СРО НП "СПБ" Евгения Каретникова отметила, что на совещание отдельным блоком должны стоять вопросы развития механизмов саморегулирования отрасли.

Источник:
"Хранитель. Медиажурнал о безопасности"