В профессиональный праздник российских спасателей состоялось рабочее совещание с участием Российско-Сербского гуманитарного центра и Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования.

Подведение итогов в режиме видеоконференцсвязи состоялось под председательством Первого заместителя главы спасательного ведомства Александра Чуприяна и заместителя Министра Ильи Денисова.

Центры созданы как гарант стабильности и гуманитарной безопасности в Балканском и Закавказском регионах. На сегодняшний день они оснащены аварийно-спасательной техникой, современным ситуационными залами с возможностями прогнозирования, предупреждения и управления чрезвычайными ситуациями, а также эффективной учебно-методической базой.

В современных условиях подготовка профессиональных кадров в области пожарной безопасности и спасательного дела для чрезвычайных служб иностранных государств приобретает все большую актуальность и становится одной из ключевых задач Центров.

В текущем году на их базе организована подготовка специалистов Сербии, Армении и стран-членов МОГО.

Также представители Центров приняли участие в деловой программе III Международного пожарно-спасательного конгресс в городе Москве. В ноябре 2022 года по итогам заседания Генеральной ассамблеи МОГО Российско-Армянский центр получил статус аффилированного учебного центра МОГО. Теперь оба совместных международных центра, Сербский и Армянский, являются учебными центрами МОГО.

Стороны высказали убеждение, что Центры будут и впредь профессионально выполнять возложенные на них задачи, продолжат расти и совершенствоваться во имя важнейшей ценности – спасения человеческих жизней.

В ближайшей перспективе – дальнейшее оснащении и совершенствовании гуманитарных центров.

 

Ссылка на источник