Заседание наблюдательного совета ДОСААФ Кировской области недавно провел его председатель - первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

 В своём выступлении он подробно рассказал о проводимых властями региона мероприятиях, связанных с реализацией задач военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе с учетом проведения СВО. Председатель наблюдательного совета изложил своё видение роли и места оборонной организации в этом процессе, выразил заинтересованность инициативой ЦС ДОСААФ России о создании на базе оборонной организации центров добровольной военной подготовки граждан, находящихся в запасе и не приписанным к воинским частям и учреждениям на особый период. 

Председатель регионального отделения ДОСААФ Юрий Рыбкин в своём докладе о деятельности областного оборонного общества в 2022 году отметил, что подготовка молодежи к защите Отечества остаётся приоритетным направлением в его деятельности. Образовательные организации ДОСААФ в рамках государственного оборонного заказа подготовили 174 специалиста для Вооруженных сил, что составило 101,2% от установленного плана. В 2022 году план подготовки СМТП составил 6000 человек, ожидаемый объем подготовки будет максимально приближен к плановому. 

Финансовый результат (прибыль) отчётного периода сформирован в положительном значении и на 618 тыс. рублей превысил показатель прошлого года. За 2022 год  на базе организаций ДОСААФ России Кировской области было проведено 126 знаковых мероприятий по военно-патриотическому воспитанию. В 2022 году в структурах регионального отделения ДОСААФ культивировалось 12 видов спорта, действовало 19 спортивных секций и спортивных кружков общим числом 520 членов.  Было организовано и проведено 55 соревнований муниципального уровня и 4 регионального уровня. В качестве соорганизатора ДОСААФ участвовало в проведении 11 всероссийских, 20 межрегиональных и региональных, 18 муниципальных спортивных мероприятий. 

Завершая своё выступление, Юрий Рыбкин отметил, что сформировывавшаяся организационная структура, достигнутый уровень взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти, местным самоуправлением и общественными организациями позволяет с большой эффективностью обеспечивать реализацию возложенных государственных задач. Он поблагодарил трудовые коллективы, добившиеся высоких результатов, и их руководителей. 

Подводя итоги заседания, председатель наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что создание в системе ДОСААФ центров компетенций по добровольной подготовке граждан к военной службе является своевременным решением, требующим приложения усилий всех заинтересованных сторон.