19 декабря завершился очередной этап по реализации проекта по поддержке пожарного добровольчества Республики Татарстан.

В торжественной обстановке Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий А.В. Куренков в присутствии Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова передал в безвозмездное пользование для созданных добровольных пожарных команд четырнадцать мобильных постов пожаротушения.

Переданные мобильные посты позволят пожарным добровольцам эффективно решать задачи по организации тушения пожаров в населенных пунктах, поскольку в их комплектацию входит необходимое оборудование для забора и подачи воды к очагу пожара, мощная мотопомпа, шанцевый инструмент и первичные средства пожаротушения, а также удобная и профессиональная экипировка добровольцев, обеспечивающая их защиту от опасных факторов.

Татарстанское региональное отделение ВДПО, при поддержке Фонда президентских грантов, ведет активную работу по реализации проекта. Начиная с 1 июля текущего года, в Борискинском и Старочелнинском сельских поселениях Алькеевского муниципального района, Яна-Булякском и Бурдинском СП Тукаевского МР, Малотолкишсом и Четырчинском СП Чистопольского МР, Монашевском СП Менделеевского МР, Бимском СП Агрызского МР, Молькеевском и Большеподберезинском СП Кайбицкого МР, Михайловском, Тойгильдинском, Исансуповском и Уразметьевском СП, Муслюмовского МР Республики Татарстан были созданы добровольные пожарные команды.

В настоящее время идет регистрация добровольных пожарных в официальном реестре, что позволит им получить официальный статус и пользоваться льготами, предусмотренными действующим законодательством. На сегодняшний день 101 пожарный доброволец получили необходимые знания и умения для осуществления караульной службы, эксплуатации и технического обслуживания пожарной техники, тушения пожаров и проведения, связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, оказания первой помощи. В обучении пожарных добровольцев, на безвозмездной основе и в свободное от службы время, приняли участие действующие сотрудники МЧС, отмечая при этом важность развития добровольной пожарной охраны, особенно в удаленных от действующих подразделений Государственной противопожарной службы населенных пунктах. Следующим этапом будет проведение практических тренировок по применению полученных мобильных постов пожаротушения.

Отдельные слова благодарности в реализации проекта заслуживают руководители сельских поселений, оказавшие неоценимую поддержку в создании добровольных пожарных команд. Между Исполнительными комитетами поселений и Татарстанским региональным отделением ВДПО были подписаны Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в части обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и поддержки пожарного добровольчества. Что привело к повышению уровня пожарной безопасности сельских поселений.

Пожелаем созданным пожарным командам «Сухих рукавов!», как это принято в пожарной охране.

 

Ссылка на источник